Регионы

Случайное изображение

2183hram-nc.jpg

Святой источник, родник "Крещенский"

Святой источник, родник

Белгородская область » Красногвардейский район » село Веселое

Святой источник - родник Крещенский, расположен на улице Зарянской. Красивое место отдыха привлекает жителей и гостей села.

Сюда стекаются также жители не только Красногвардейского района, но и Новооскольского и Алексеевского районов. Для новобрачных стало традицией в день свадьбы, на мостике у святого источника повязать ленточку или повесить замочек, в знак долгой счастливой семейной жизни.

Родник имеет еще одно название - «Безодына» - значит без дна, в стародавние времена, согласно многочисленных преданий, в роднике, тонул скот и даже люди, так и сложилось его простонародное название.

Осенью 2009 года началось благоустройство территории источника и строительство купели. В течении двух лет почитаемый источник обустроили, построили купель, установили скамейки и беседки для отдыха, разбили красивые клумбы.

В Крещенский сочельник 18 января 2010 года произошло торжественное открытие и освящение купели и родника «Крещенский». Освящение произвели благочинный г. Бирюча отец Олег и настоятель Веселовской Свято-Никольской церкви отец Владимир.

Температура в роднике и зимой, и летом одинакова 8 градусов. Источник образовывает ручей, который впадает в реку Тихая Сосна. Почвенный покров вокруг ключа - чернозем, произрастает кустарники. Тип источника – нисходящий.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow771.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info