Регионы

Случайное изображение

2181skit.jpg

Свято-Троицкий кафедральный собор в г. Калуга

Свято-Троицкий кафедральный собор в г. Калуга

Строительство нынешнего кафедрального собора во имя Живоначальныя Троицы было начато в 1786 году по указанию императрицы Екатеринины II. Собор строился на месте старого деревянного собора, построенного в 1686 году. Автором проекта стал губернский архитектор И. Д. Ясныгин. Его проект предусматривал строительство первого в России купола диаметром в 24 аршина (около 17 метров) без всяких побочных креплений. Это вызвало некоторый переполох в рядах столичных архитекторов, поскольку строившийся в это же время Казанский собор в Петербурге имел только 15-метровый бесстолпный купол. И все же строительство собора было успешно завершено в 1811 году, не сколько опередив столичный шедевр. По различным причинам собор строили очень долго, 33 года. Окончательно он был завершен в 1819 году.

Иконостас Троицкого собора выполнен по рисункам известного архитектора М.Ф. Казакова. Он имеет древнюю историю. Первое упоминание о нем, как "соборном храме во имя Живоначальныя Троицы", относится к 1610 году. Под этой датой собор упоминается в Никоновской летописи в связи с похоронами в нем, а вернее рядом с храмом, Лжедмитрия II, Его могила, по преданию, была как раз напротив входа в здание бывшей семинарии.

В основе названия храма не случайно положен сюжет об одном из главных двунадесятых праздников православной церкви. Его основное содержание - христианское учение о триедином Боге, то есть о божестве, существующем в трех лицах, или ипостасях: Бога-Отца, Бога-Сына, Бога-Духа святого. Праздник Троицы возник в конце IV века после того, как в 381 году на церковном соборе в Константинополе был официально принят догмат о Троице. Этот праздник совпал на Руси с древнеславянскими представлениями и праздником семик, который связан с почитанием духов растений. Этот деревянный старинный собор был сожжен отрядами запорожцев, обманом захвативших Калугу в 1618 году. Через некоторое время деревянный собор вновь отстроили с помощью боярина Романова. Однако к концу XVII века и этот деревянный храм обветшал.

Около 1687 года построили новый каменный собор в честь царя Федора Романова. Храм, выстроенный из белого камня, был великолепен. По данным Д.И. Малинина, "высеченная на камне в стене церкви около западных дверей надпись гласила: "лета 7195 (1686 г.) ноября в 1 день на память святых чудотворцев бессребреников Космы и Домиана построена сия святая соборная и апостольская церковь по обещанию своему Степанова жена Тарасовича, бывшая мамка царя Федора Алексеевича, для вечного поминовения сего царя". Каменный храм простоял 100 лет. В 1786 году принято решение и начато строительство собора, который стоит и поныне. Старый каменный храм разобрали и использовали в качестве строительного материала. Автор проекта нового храма - губернский архитектор Иван Денисович Ясныгин. По различным причинам собор строили очень долго, 33 года. Окончательно он был завершен в 1819 году. Собор увенчан первым в России безопорным куполом. Иконостас Троицкого собора был единственным, выполненным по рисункам известного архитектора М.Ф. Казакова.

В 1924 г. храм был закрыт и переоборудован под Дом обороны. Также здесь в разное время размещались кинотеатр, кружки Осоавиахима, школа ПВХО, спортивная школа. 23 августа 1991 г. Свято-Троицкий кафедральный собор был передан Русской Православной Церкви. Престольными праздниками собора являются: День Святой Троицы, дни празднования Калужской иконы Божией Матери - 2-я Неделя по Пятидесятнице, 18/31 июля, 2/15 сентября, 12/25 октября дни празднования Тихвинской иконы Божией Матери - 26 июня/9 июля.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_003.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info