Регионы

Случайное изображение

2228.jpg

Церковь Михаила Архангела в г. Вятские Поляны

Церковь Михаила Архангела в г. Вятские Поляны

Построена в селе Суши при монастырской обители.

Дата закладки храма точно не известна (по одной из версий, ориентировочно - середина 16 века). Первое письменное упоминание церкви относится к 1728 году.

В 1933 году церковь закрыта и её деревянное здание сначала использовалось как сельский клуб, потом переоборудовано под колхозный склад.

Это одно из самых древних деревянных архитектурных сооружений в Кировской области. Поэтому в 1960 году здание объявлено памятником истории и культуры и взято под государственную охрану. Однако, денег на его ремонт и реставрацию не отпускалось, и бывший храм постепенно приобретал неприглядный вид. Постепенно обезлюдело и само село.

В 1998 году было принято решение перевезти церковь из села Суши в город Вятские Поляны, начать её реставрацию и передать православной общине.

Храм освящённый в честь Архистратига Михаила, покровителя российского воинства, был поставлен в Вятских Полянах у старого кладбища, рядом с мемориалом, где похоронены участники войн. При храме строится мужской монастырь.

Внутри храма есть мемориальная табличка с фамилиями земляков, погибших при ликвидации последствий Чернобыльской аварии и в военных действиях в «горячих точках». Проводятся службы, посвящённые этим событиям.

В настоящее время службы идут только в одном приделе - в тёплом храме, освящённом в честь Параскевы Пятницы.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1963.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info