Регионы

Случайное изображение

66krasnaya-liaga.jpg

Святой источник Колоцкой иконы Божией Матери

Святой источник Колоцкой иконы Божией Матери

Московская область » Можайский район » деревня Колоцкое

Святой источник находится в деревне Колоцкое, на левом берегу р. Колочь, вблизи от Успенского Колоцкого монастыря. По официальной версии монастырь основан в 1413 году удельным князем Андреем, сыном Дмитрия Донского.

Предание о святом источнике гласит, что местный крестьянин Лука в поле нашел икону Пресвятой Богородицы. Принес её в свой дом и вскоре обнаружилось, что икона чудотворная. К иконе стали приходить больные и недужные. Весть о исцеляющем образе разлетелась далеко за пределы Можайска, и даже до великокняжеского двора. Лука стал зарабатывать, принимая деньги от страдальцев, стекающихся за помощью к иконе. Построил Лука для себя дом большой, стал вести разгульный образ жизни, возгордился. Но вскоре Лука заболел - у него отнялись ноги. Перед самой смертью Лука покаялся в грехах своих и просил князя Можайского - Андрея, распорядиться своим имуществом по божески. Князь Андрей на вырученные средства устроил мужской монастырь, а в том месте, где была обретена чудотворная икона Колоцкая, забил чудодейственный Святой источник.

Воды источник приятны на вкус, чисты и прозрачны. Купальни нет, но есть место для обливания. От часовни открывается красивейший вид на просторы - поля и луга, речку Колочу и сам монастырь. Около часовни – устроены деревянные лавочки, а ручеек от источника выложен камнем и спилами стволов деревьев.

Как добраться: от Москвы на собственном транспорте по трассе М-1 повернув на Уваровку, до указателя на «Бородино» повернуть и до с. Колоцкое. Свернув с М-1 на Уваровку, уже впереди с права видна белая колокольня Успенской Колоцкой женской обители. Добравшись до монастыря, чтобы попасть к святому источнику, нужно от ворот обители, перейти дорогу и идти прямо в поле примерно 300 метров, прямо на виднеющуюся надкладезную часовню. Часовня рубленная из дерева, очень красивая - резные свесы и украшения столбов. В часовне икона Пресвятой Богородицы Колоцкая.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow0996.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info