Регионы

Случайное изображение

44georg-sobor.jpg

Святой источник иконы Божией Матери Страстная

Святой источник иконы Божией Матери Страстная

Московская область » Раменский район » село Верхнее Мячково

Верхнее Мячково находится не далеко от города Лыткарино, Московской области. Здесь находится Белокаменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы с трапезной и колокольней. Сооружена в духе московского зодчества конца XVII в. Трапезная с Никольским и Ильинским приделами и шатровая колокольня построены вновь в 1840-1847. В годы советской власти не закрывалась. Перед храмом направо, дорога из бетонных плит через 150м приводит к комплексу источника иконы Божией Матери "Страстная".

Источник освящен в 2000г. Вход на территорию закрывается на замок, перед посещением необходимо взять ключи в храме. Вода богата железом.

Местоположение в 10 км юго-западнее ст. Быково

Проезд от м. «Кузьминки» авт. №№ 348, 348э до автостанции, далее авт. № 3

на автомобиле: Новорязанское ш., в д. Островцы направо на Лыткарино, у Тураевской промзоны левый поворот. От поворота у базы 2 км до храма Рождества Пресвятой Богородицы (1770 г.), перед которым поворачиваем вправо на дорогу из бетонных плит к дачным домам. По ней 150 м вниз до благоустроенной территории источника иконы Божией Матери «Страстная». Освящен в 2000 г. митрополитом Коломенским и Крутицким Ювеналием. В комплекс источника входят: декоративный шар из искусственного и природного камня, внутри которого по деревянному лотку сливается железистая вода, купальня, бассейн, стела с распятием Христа, два колодца с куполами, крытыми деревянной «чешуей». Колодцы накапливают воду, которая по трубам попадает в лоток шара. От бетонной дороги через калитку вниз к роднику ведут ступени, выложенные тротуарной плиткой. у первого колодца площадка для отдыха со скамейкой. К источнику и купальне спускается дорожка из искусственной плитки. Вход на территорию закрывается на замок, ключи в храме.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow13.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info