Регионы

Случайное изображение

hristos2.jpg

Святой источник иконы Богородицы Живоносный источник деревня Козловка

Святой источник иконы Богородицы Живоносный источник  деревня Козловка

Нижегородская область » Кстовский район » деревня Козловка

Источник этот известен многим и не только жителям Козловка - деревни в паре километров от Приокского района Нижнего Новгорода в сторону Кстова. Об источнике знали давно, потому, как здесь проходила дорога, по которой собирался честной народ на Макарьевскую ярмарку усталые путники всегда пили эту живительную воду. А широкую известность он получил в первой половине XIX века, когда произошло чудесное исцеление одного купца от слепоты.

Как описано в летописи села Большое Борисово один купец по фамилии Баранов ослеп. Однажды во сне ему явилась Пресвятая Богородица и указала место, где купец должен был омыться водой родника. Прибыв на место, помолившись и умывшись водами источника, купец прозрел. Вот поэтому ключ прозвали Барановым. Весть о его исцелении быстро облетела округу и дальше и со всей России сюда потянулись богомольцы. У источника была обнаружена икона Божией Матери, которую Баранов забрал с собой сделать с нее список. В знак благодарности Баранов построил здесь часовню в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник”. Но до наших дней она не сохранилась. И в 2000 году один благодетель воссоздал часовню во имя иконы Богородицы “Живоносный источник”.

Считается что у источника получают исцеления от болезни глаз, болей в ногах и спине.

Как добраться из Нижнего Новгорода:

На общественном транспорте: от автостанции "Щербинки" на рейсовом автобусе №53 или № 215, доехать до остановки "деревня Козловка". От остановки по асфальтированной дороге через деревню Козловка до стоянки автомобилей около озера и ЛЭП, далее спуститься по лестнице, до источника идти недолго примерно 10 минут.

На собственном транспорте: если отправляться от Щербинок недоезжая поста ГАИ повернуть на лево на Кстово, после деревни Бешенцево будет мостик и после него первый поворот направо - и будет деревня Козловка, далее проехать через деревню до автостоянки рядом с озером и ЛЭП, оставить машину и спуститься по лестнице.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow660.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info