Регионы

Случайное изображение

bsp.jpg

Николо-Вяжищский монастырь

Николо-Вяжищский монастырь

Николо-Вяжищский монастырь - ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви. Расположен рядом с деревней Вяжищи Новгородского района Новгородской области

Основан в конце XIV века иноками Евфросином, Игнатием и Галактионом. Первое упоминание в летописи - 1411 год.

В 1411 году построен Никольский собор (из дерева), в 1417 году в летописях упоминается о строительстве нового храма (прежний вероятно сгорел). В 1419 году был сооружен надвратный деревянный храм в честь преподобного Антония Великого. До наших дней сохранились постройки уже второй половины-конца XVII века: Никольский собор (1681-1683 гг.), трапезная с церквами Иоана Богослова и Вознесения (1694-1698 гг.) и жилой корпус. Особенностью построек конца века является использование цветных изразцов - ленточными фризами опоясывающих здание монастыря, украшающих оконные наличники.

По штатам 1764 года Николо-Вяжищский монастырь включили в число второклассных; все его земли были секуляризованы. В XVIII-XIX веках на его территории располагалась монастырская тюрьма.

В 1920 году монастырь был закрыт и отошёл к местному колхозу. На втором этаже располагалась школа. Здания монастыря сильно пострадали в годы Великой Отечественной войны.

В 1958 году под руководством архитектора-реставратора Л. Е. Красноречьева в монастыре начались обмерные и исследовательские, а с 1964 года по начало 1990-х - реставрационно-восстановительные работы.

В 1988 году Николо-Вяжищский монастырь был возвращен церкви. 31 марта 1990 года митрополит Новгородский и Ленинградский Алексий (Ридигер) совершил освящение нижнего храма в честь святого Евфимия, архиепископа Новгородского. Монастырь стал женским и с 1995 года ставропигиальным.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

dsc04.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info