Регионы

Случайное изображение

2176hram-upb.jpg

Спасо-Преображенский храм в с. Спасское-Лутовиново

Спасо-Преображенский храм в с. Спасское-Лутовиново

Первые упоминания о деревянном храме относятся к 1780 годам как о «Погосте на суходоле церкви Спаса Преображения Господня; о трёх десятинах, владения священнослужителей».

Новая каменная церковь была возведена в комплексе с усадьбой Иваном Ивановичем Лутовиновым, дядей Варвары Петровны Тургеневой - матери Ивана Сергеевича Тургенева, причем церковь перенесли с погоста (обособленной церковной территории) на господскую землю с отведением под неё три с половиной десятины земли.

По сему, Спасская церковь является элементом значительного усадебного ансамбля. В архитектуре памятника прослеживается «рука» опытного мастера, использовавшего приемы пропорционирования и традиционные для тех лет классические формы.

Освящен был Новый храм 26 июня 1809 года, приделы устроены во имя святителя и чудотворца Николая и великомученика Никиты.

Значительные пожертвования на обустройство храм получил от Ивана Ивановича Лутовинова. Спасская церковь была устроена с хорами, и на средства, отпускаемые при церкви, содержался хор из 36 человек.

О прежнем внутреннем убранстве храма сведений почти не сохранилось, очевидно, что убранство было скромным. Фресковые росписи, сохранявшиеся до начала 50-х относились, к началу 20 века, стены храма расписаны были «под мрамор»; резной иконостас полукруглый.

Вокруг храма имелось небольшое кладбище где хоронили священнослужителей и именитых граждан.

Храм был закрыт в 1932 году; церковная утварь и иконостас разграблены, колокольня снесена, в помещении церкви в предвоенные годы размещались выставки, впоследствии оно использовалось как склад для рабочего инвентаря, сена и яблок.
В 1990-е руководством музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» было принято решение восстановить церковь. 9 ноября 2000 года храм освящен Высокопреосвященнейшим Паисием, архиепископом Орловским и Ливенским.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow051.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info