Регионы

Случайное изображение

32b-szn.jpg

Керенский Тихвинский монастырь в с. Вадинск

Керенский Тихвинский монастырь (с 1997 года; ранее Керенский Тихвинский Богородицкий общежительный женский монастырь) - православный мужской монастырь с селе Вадинск Пензенской области.

Главная соборная церковь монастыря построена в 1762 году на средства московского купца А. Т. Милякова. Тогда же четырёхугольное каменное здание, увенчанное пятью главками, приобрело свои основные архитектурные черты. Кровля основного объёма имеет круглую форму, а трапезной - двускатную. Первоначально внутреннее пространство храма разделялось на холодную и тёплую половины. В холодной части располагалось два престола: во имя Живоносной Троицы и Тихвинской иконы.

Церковь находится над источником, на западном склоне горы, в том месте, где, по преданию, и явилась Тихвинская икона. Сооружена и освящена она в 1811 году вместо деревянной Тихвинской церкви, проданной за упразднением обители в село Кандевка (ныне Кандиевка Башмаковского района). Благотворителем строительства нового каменного храма был керенский однодворец Филипп Каманин. Четырёхугольная в плане церковь увенчана одной главкой и имеет полукруглую апсиду в алтарной части. Рядом с амвоном был обустроен источник, вода из которого вытекала через северную стену в специально устроенный бассейн, крытый сенью на четырёх деревянных столбах. В 1864 году сооружена деревянная пристройка на каменном фундаменте.

С восстановления этого небольшого храма на святом месте в 1997 году началось и возрождение монашеской жизни в обители. В нём проводились первые богослужения, большая часть которых ныне совершается в главной соборной церкви Керенского монастыря. На источнике устроен колодец с надкладезной часовней, увенчанной шатровой крышей с крестом.

Прежняя деревянная церковь - единственная в монастыре до его упразднения - была посвящена Тихвинской иконе Божией Матери. В ней также были приделы во имя апостолов Петра и Павла и святителя Николая.

Во втором ярусе колокольни, возвышающейся на 50 метров, над Святыми вратами, занимающими первый ярус, расположена церквовь Димитрия Ростовского. Она была построена в 1762 году на деньги возведшего и Тихвинский храм А. Т. Милякова как надвратная. Восьмигранная четырёхъярусная колокольня надстроена над церковью и воротами в 1853 году игуменьей Анастасией. Высокая шатровая крыша строения была покрыта белым железом, а крест вызолочен червлёным золотом. Сложенный из кирпича свод при перестройке был сохранён, и его можно видеть, поднимаясь по лестнице через третий ярус на звонницу в верхнем ярусе.

Первоначально на монастырской колокольне было подвешено девять колоколов разного размера. В советское время они были сняты и отправлены на переплавку. В 2003 году звонница была оборудована заново. К празднику Вознесения Господня из Воронежа были доставлены пять первых колоколов. Сейчас их более десятка. Главный монастырский колокол является самым большим в Пензенской епархии.

Кирпичная церковь во имя святителя Николая Чудотворца была построена в 1848 году в восточной части больничного корпуса. Кровля была окрашена медянкой, а восьмигранный барабан увенчан золочёной главкой с крестом. В церкви было два престола: во имя святого Николая и во имя мученика Иоанна Воина, расположенный на хорах. В 30-е годы, после закрытия монастыря, больничный корпус был снесён. От николаевской церкви остались лишь три несущих стены. В наши дни идёт восстановление здания, в ближайшее время планируется воссоздать барабан и увенчать его куполом.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow592.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info