Регионы

Случайное изображение

36ni-hram.jpg

Храм Николая Чудотворца в г. Остров

Храм Николая Чудотворца в г. Остров

Церковь Николы в Застенье. Действующая. Построена из известняка в 1542 году. Интересный памятник псковского архитектурного стиля. Находится на территории бывшей островской крепости. Что совершенно нехарактерно для православных храмов обращена алтарем не на восток, а на север (предположительно, в ту сторону, где находится г. Псков, создатель и покровитель своего пригорода Острова). В записях о Никольской церкви упомянуты также даты ее постройки: 1543, 1553, 1582 годы. Создатели ее «Захарий, Николай и Мария, а какого они чина, того не видно...».

На шейке купола храма сохранилась надпись, выложенная на керамических плитках: «Храм Николы сооружен при Великом князе Иване Васильевиче в 1542 году старосте церковном Ларвоне Левонтеев да Михаила Кузмин Кюрила григорьев сын Иван сее... сове...» Остальная часть надписи разрушилась. Помимо каменного пояса с «летописью» храм украшен керамидами с рисунками.

Позднее, в 16 веке, к церкви некими Назарием и Кириллом был пристроен придел Преображения господня. В 17 веке у храма появился притвор, на стене которого сохранились надписи о захоронении в нем местных помещиков: Логвинова, Нащокиных, Гундаревых, Дубровских, Беклешова и Mapтынова.

Стоящая отдельно от храма колокольня в 1802 году была приближена к нему. На ней висело 5 колоколов, самый большой из которых весил 213 пудов 36 фунтов, и были установлены «часы боевые».

В церкви хранились местнопочитаемые древние иконы «Сошествие во Ад» (ныне хранится в Русском музее г. Санкт-Петербурга), Казанской Божьей Матери (по преданию, прежде висевшая над крепостными воротами) и другие.
Никольский храм считался «патрональным и соборным» до постройки в 1790 году Троицкого собора в Острове. Некоторое Bpeмя он был приписан к собору, а затем стал приходской церковью.

В годы Великой Отечественной войны церковь подверглась значительному разрушению. Капитально отреставрирована в 1960-x годах.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1963.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info