Регионы

Случайное изображение

52pokr-sobor.jpg

Святогорский Свято-Успенский монастырь в пос. Пушкинские Горы

Святогорский Свято-Успенский монастырь в пос. Пушкинские Горы

Святогорский Свято-Успенский монастырь - православный мужской монастырь в Псковской области. Находится в пос.Пушкинские Горы. Главнейшая святыня монастыря - икона Богородицы Одигитрия, по преданию была найдена около 1566 года пастухом Тимофеем на одном из холмов в окрестностях города Воронич (ныне городище Воронич в составе музея-заповедника А. С. Пушкина).

Основан в 1569 году по приказу царя Ивана Грозного, как один из приграничных форпостов Московского царства. В конце XVI века пострадал от нашествия войск польского короля Стефана Батория.

В XVI столетии при монастыре возникла слобода Тоболенец (название дано по имени близлежащего озера), к началу XVIII века разросшаяся в село Святые Горы (с 1925 г. - Пушкинские Горы).

В XVIII веке утратил своё оборонительное значение. При монастыре ежегодно проводились ярмарки, привлекавшие большое количество купцов и народа.
Могила А. С. Пушкина.

Святогорский монастырь широко известен, как место погребения А. С. Пушкина (похоронен в родовой усыпальнице Ганнибалов-Пушкиных в 1837 г.).

В 1924 году Святогорский мужской монастырь был закрыт.

В годы Великой Отечественной войны здания монастыря серьёзно пострадали, некоторые были разрушены, иные заминированы.

К 1949 году большая часть монастырских строений была восстановлена и до 1992 года использовалась как экспозиционная и административная часть Государственного мемориального музея-заповедника А. С. Пушкина . С 1992 года монастырь был возвращен Русской Православной церкви.

На 2007 год в монастыре проживало 28 монахов и послушников.

Монастырь охраняется государством.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ib-monaster.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info