Регионы

Случайное изображение

4istochnik.jpg

Святой источник Александра Свирского деревня Любовец

Святой источник Александра Свирского  деревня Любовец

Псковская область » Порховский район » деревня Любовец

До источника в честь преподобного Александра Свирского от монастыря нужно пройти в глубину леса примерно 1300 м. По преданию именно в этом месте преподобному Никандру являлся Александр Свирский во время ночных молитв.

Александр Свирский - новгородец, постриженник Валаамского монастыря, основал монастырь у реки Свирь, в 36 верстах от города Олонца, в последствии получивший его имя. Умер он в 1533 году - примерно в то время, когда Никандр начал свою отшельническую жизнь. Александр Свирский поддерживал отшельника в видениях, когда Никандру Псковскому было тяжко. Жизнь отшельника тяжела и подвержена опасностям: лихие люди, дикие звери, болезни, голод.

Вода в источнике красивого голубоватого цвета, она обогащена радоном.

Этот источник в народе получил названия Дальний или Желтый. Желтый - за цвет травы которая окрашивается в ржавый цвет водами вытекающими из источника. Растительность окрашивается в такой цвет из за содержащихся в воде железистых соединений которыми богаты воды источника.

Глубина, источника доходит до семи метров.

Железистую воду пьют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря, мочекаменной болезни.

Купаться в источнике принято без одежды в большой открытой купальне, также есть две отдельных купальни для сестер и братьев. Температура воды круглый год + 4.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow459.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info