Регионы

Случайное изображение

52preobr-hram.jpg

Творожковский Свято-Троицкий монастырь и святой источник Ильи Пророка

Творожковский Свято-Троицкий монастырь и святой источник Ильи Пророка Творожковский Свято-Троицкий монастырь и святой источник Ильи Пророка

Творожковский православный Свято-Троицкий женский монастырь находится в селе Творожково Стругокрасненского района Псковской области. Творожковский монастырь был создан выпускницей Смольного института благородных девиц Александрой Филипповной фон Розе (в девичестве Шмаковой; 1809—1880 гг.) в 1862 году. Супргуги фон Розе купили имение Творожково в Гдовском уезде С.-Петербургской губернии в 1858 году., находившееся рядом с селом Гаврилова Гора (где располагался Никольский Быстреевский погост) и деревней Барский Дубок. Уговор супругов был таков: кто из них остается в живых, тот строит обитель для поминовения другого. Таким образом они решили помогать друг другу молитвами и "никогда не узнать разлуки". Николай Андреевич фон Розе покинул бренный мир первым (14 июня 1858 года - погребен на Митрофаньевском кладбище в Петербурге (которое коммунисты сравняли с землей) ) и Александра Филлиповна основала сначала общину и стала посещать православные монастыри, чтобы присматриваться к устройству монашеской жизни. Ее духовным отцом стал настоятель Череменецкого монастыря игумен Антоний (Бочков), друг и сотаинник святителя Игнатия (Брянчанинова). 16 августа 1862 года Святейший Синод издал Указ об учреждении женской обители и приюта для девиц в Творожкове. Позже появилась и богадельня. В собственность общины передавалось всё имущество Александры Филипповны фон Розе: имение Творожково и участок земли в 619 десятин со всеми угодьями, скотом, озерами, рыбной ловлей и постройками. К началу 1870-х годов в новой общине трудилось 26 сестер, имелись: церковь, двухэтажный приют, два новых флигеля и разные службы. Церковь располагалась на втором этаже дома и была маленькой и уютной. В иконостасе ее находилась почитаемая в обители икона Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Монастырь учреждался со многими бюрократическими препонами. Но все трудности со временем были преодолены. Большую роль в создании монастыря сыграл местный Христа ради юродивый Терентий Иванович. Было ему тогда около пятидесяти лет. Сам он был добродушным и простодушным как младенец, за что его любили местные жители. Терентий Иванович обладал даром провидения. Он предсказал постройку монастыря и даже обозначил колышками место, где будет построен главный храм. Когда Александра Филипповна выбрала и приготовила место для церкви, Терентий уверял ее, что не в этом месте будет церковь, а совсем в другом. Он взял и забил колышки, сказав: «Вот здесь будет большая церковь, вот там — маленькая». Много времени спустя после его смерти оказалась справедливость его предсказаний: когда, по получении дозволения строить церковь, приехал архитектор и стал осматривать местность, тогда оказалось приготовленное место неудобным, и он указал на другое: стали там землю рыть под фундамент и нашли клинья, вбитые Терентием.

Еще за 30 лет до приезда в Творожково Семейства Фон Розе, священник отец Иоанн из Быстреевского прихода увидел огненный столб, прошествоваший от Бвстреева до Творожково. Он посчитал это знамением, что на этом месте непременно будет храм или монастырь. Что и случилось. 28 декабря 1866 года Александра Филипповна была пострижена с именем Ангелина, а на следующий день домовая церковь была освящена во имя Божией Матери "Всех скорбящих Радость" игуменом Антонием, настоятелем Череменецкого монастыря. Службу в ней совершал причт Быстреевского погоста. Вторым храмом обители в Творожково стал белокаменный пятиглавый собор в честь Святой Живоначальной Троицы, построенный по проекту петербургского архитектора Михаила Арефьевича Щурупова. Работами по постройке собора руководил архитектор Неверов. Строительство собора началось в 1875 году, и уже через два года были возведены купола и колокольня с высоким шпилем. Еще через два года приступили к штукатурным и расписным работам. Однако матушка Ангелина не дожила до торжества освящения храма в Творожково. В марте 1880-го года, на первой неделе Великого Поста, матушка Ангелина заболела воспалением легких, а в 11 часов утра 17 марта на 72-м году жизни «тихо уснула сном праведницы» и была погребена 22 марта с юго-восточной стороны храма у алтаря при небывалом стечении народа. В тот же год 5 сентября 1882 г. при настоятельнице Георгии (Снигиревской), назначенной из Петербургского Новодевичьего Воскресенского монастыря. Стараниями матушки Георгии Творожковская община впоследствии была возведена в статус общежительного монастыря. С 1887 года по 1904 правила игуменья Арсения (Баскакова). Последней игуменьей перед закрытием монастыря в 1919 году была Игуменья Валерия (Васильева).
Монастырь имел три подворья в С.-Петербурге (в Старой Деревне и на Роменской ул.) По предсказанию блаженной матушки Ольги монастырь после событий 1917 года просуществовал недолго и в 1919 году был закрыт. До этого блаженная Ольга приносила из лесу муравьев во плате, клала на стол и смортрела как они разбегаются, говоря монахиням: "Вот и вы также разбежитесь". На момент закрытия в монастыре проживало 110 насельниц, в приюте проживало 30 воспитанниц и призревалось 10 старушек. Игуменья Валерия после закрытия монастыря жила в бане на Быстреевском погосте и в одну из зим замерзла от холода. Похоронена на Быстреевском погосте.

После победы бесовской власти были закрыты богадельня и существовавший еще некоторое время под видом детского дома приют. Попытки разместить на территории монастыря различные советские учреждения успеха не имели и с 1929 года монастырь начал разрушаться. Ситуацию усугубила Великая Отечественная война. Троицкий храм обители был сильно разрушен, церковь «Всех скорбящих Радость» утрачена. К концу XX века монастырь был полностью разрушен.

Только 4 августа 1994 года на могилах матушки Ангелины, основательницы монастыря, блаженной матушки Ольги и настоятельницы Георгии были вновь установлены кресты. К счастью место их погребения не было осквернено. На разрушенном монастырском кладбище также чудом сохранились могилы блаженных Ольги и Терентия. А в 1995 году с благословения старца Николая Талабского в монастыре начались первые труды праведные по восстановлению обители из руин. В конце весны 2000 года по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, в Творожковский Свято-Троицкий женский монастырь прибыла монахиня Варвара с двумя сестрами. С помощью Божией и под ее настоятельством усилиями многих людей - мирян, военнослужащих, представителей местных предприятий и администрации начались плодотворные труды по возрождению обители. В настоящее время монастырь практически полностью восстановлен и имеет три действующих храма: каменный Троицкий собор, деревянную церковь во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и храм-часовню в честь святителя Николая Чудотворца на острове Молитв. Обязанности настоятельницы исполняет монахиня Иоанна (Двойнишникова).

Насельницами монастыря и паломниками почитаются чудом сохранившиеся могилки матушек-настоятельниц Ангелины и Арсении, юродивого Терентия Ивановича и блаженной матушки Ольги. В пяти километрах от обители находится святой источник пророка Божия Илии, где на огромном камне-валуне было его явление. В 2003 году на острове Молитв Дубенского озера, отмеченном явлением образа Богородицы, выстроена маленькая деревянная церковь во имя святителя Николая Мир-Ликийского чудотворца. Её украшает иконостас, выполненный московскими резчиками и иконописцами.

Матушки в монастыре приветливые и светлые. Если вам требуется духовная помощь и утешение, то Творожково - одно из лучших мест, куда стоит ехать паломнице. Обитель продолжает добрую традицию странноприимства, заповеданную матушкой Ангелиной: радушно принимает всех, пребывающих под ее кров. В монастырь можно приехать помолиться, потрудиться, вложить посильную лепту в дело его возрождения.

Как доехать до Творожково: (дорога достаточно приличная. В Красных Стругах на перекрестке обычно стоит гаишник). До Творожково ежедневно кроме вторника ходит автобус из Красных Струг (на Давыдово). Время отправления: в 5.30, в 12.00 и в 17.00

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1942.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info