Регионы

Случайное изображение

25nv-monastery.jpg

Космо-Дамиановский монастырь в Крыму

Космо-Дамиановский монастырь в Крыму

Этот чудесный монастырь находиться в Крымском заповеднике окруженный горами Черной,Большой и Малой Чучелью и хребтом Конек. Дорога,которая ведет к монастырю берет свое начало с одной стороны в поселке Массандра,с другой выходит в село Изобильное,что под Алуштой. Дорога эта закрыта, потому что проходит через заповедник,поэтому по ней можно только пройти пешком или проехать на велосипеде. Общая протяженность дороги от Массандры 62 км. К монастырю проще всего добраться со стороны Алушты (около 20 км). Причем первые километров 15 можно проехать на транспорте до ворот заповедника.

Документальных подтверждений о пребывании святых Косьмы и Дамиана в Тавриде нет,но,согласно преданиям,считается,что в последние годы жизни чудотворцы жили у подножья горы Чатырдаг,у источника,до сих пор носящего их имена. Рассказывают,что спустя много времени после их смерти местный татарин,ненавидивший свою жену, увел ее в горы,выколол глаза и оставил одну,вдали от жилья. К несчастной женщине,умиравшей от голода,явились два незнакомых ей человека,сказав,что они братья-врачи, Косма и Дамиан,подвели ее к источнику и велели умыться в нем. После этого к женщине вернулось зрение,и она, возвратясь в свою деревню,рассказала о случившемся.

Кроме святого источника в монастыре находится икона святых Космы и Дамиана с частицами их мощей. А также икона Божьей Матери "Иерусалимская" написанная и освященная на святой горе Афон в Греции.

Архиепископ Иннокентий во время своего путешествия по святым местам Крыма посетил источник святых Космы и Дамиана, отсюда он поднялся на вершину Чатырдага. Он напомнил православным жителям,что необходимо восстанавливать обители и памятники веры: "Древние предание сказует,что сии врачи-чудотворцы посетили некогда и озарили чудесами своими и здешний полуостров Таврический,будучи сосланы сюда в заточение от кесаря Римского. И среди гор ваших есть доселе целебный источник,носящий имя святых Космы и Дамиана,который изведен из земли их молитвами. Если где думал я,то в подобных ущельях гор место обитателям иноческим,и предложил,если угодно будет Богу,устроить киновию во имя святых бессеребренников Космы и Дамиана. Святейший Синод преподал благославение на сию мысль.

Разрешение на открытие киновии было получено в 1853 году. Будущему монастырю от земель,принадлежащих казенной даче,были отданы 4 десятины. Но обустройство монастыря остановилось почти не начавшись- помешала Крымская война. Строительство же началось после войны в 1857 году. Обустроить монастырь оказалось делом нелегким. Киновия находилась в глухом ущелье,крутые склоны гор и высокий густой лес окружали его со всех сторон. Местность была неровная,и,чтобы проложить дороги и подготовить место для строительства необходимо было произвести большие работы. Монахи сами заготавливали лес для строительства,на своих полечах приносили строительные материалы т.к. от трассы хорошей дороги к монастырю не было. Космо-Дамиановский монастырь не получал денежных средств от государства,поэтому строительство зданий велось на деньги от добровольных пожертвований богомольцев. В 1857 году построили первую деревянную,небольшую церковь в честь святых Космы и Дамиана по рисунку,сделанным архиепископом Иннокентием. Когда число братии возросло,на ее месте в 1870 году построили новый большой храм с колокольней,который вмещал всех иноков монастыря и богомольцев. Однако,поскольку,зимой он не отапливался,в 1874 году начали строительство нового зимнего храма во имя Преображения Господня. Но его освящение состоялось только в 1878 году: все работы были приостановлены из-за болезни и смерти игумена Макария. Его похоронили в притворе у западных дверей церкви. Благодаря неустанному труду игумена Макария создавался Космо-Дамиановский монастырь. При нем над источником выстроили каменную часовню с образами Христа Спасителя,Божьей Матери и святых бессеребренников Космы и Дамиана. В центре часовни находился святой источник, к которому приезжали больные люди,искавшие исцеления. Для омовения построили купальню.

Постепенно на территории выросли три братских корпуса и один для настоятеля,две гостииницы для богомольцев,трапезная с кухней,баня и хозяйственные постройки. Севастопольский купец Григорий Петрович Порывай подарил монастырю 201 десятину пахотной земли в селе Григорьевка. Это было кстати,потому что земля возле вокруг монастыря была мало пригодна для сельскохозяйственных работ,для того чтобы разбить огороды,монахам приходилось выравнивать участки земли,очищать их от леса. В Григорьевке были построены два каменных дома и хозяйственные сооружения,вырыты артезианские колодцы. Там же находилась каменная церковь во имя Трех Святителей,приписанная к Космо-Дамиановской киновии.

Обитель гордилась особой святыней- иконой святых Космы и Дамиана с частицами их мощей. Драгоценная святыня и целебный источник привлекали в обитель богомольцев,их пожертвования были частью доходов монастыря. Вообще жизнь в монастыре была трудной, не получая средств от государства,монахи должны были зарабатывать сами. Киновия распологалась в теснине,окруженной горами,поэтому световой день был короче почти на четыре часа. Зима- особенно тяжелое время для монахов.

Е.Марков так описывает жизнь Космо-Дамиановской киновии:"Обыкновенно же в этом заоблачном ските трудно найти что-нибудь,кроме кружки молока. В этом возвышенном горном поясе невозможно возделывать даже огородные овощи,а зимой снега до такой степени заносят монастырек и подступы к нему,что иногда по нескольку он остается погребенный под сугробами. Когда жители соседних долин заметят,что уже давно не приезжает из скита верховой монах за покупками в город,поднимается тревога, и идут с лопатами откапывать монастырек,осведомиться цел ли он".

Космо-Дамиановскую киновию не однажды посещали члены императорской семьи. В 1873 году здесь побывал наследник русского престола Великий князь Александр Александрович. В октябре 1880 года он вновь приехал сюда с супругой Государыней Цесаревной Марией Федоровной.К сожалению, после смерти игумена Макария настоятели в киновии стали меняться очень часто. Сначала настоятелем монастыря был назначен иеромонах Парфений,его сменил иеромонах Василий,затем на этом посту побывали иеромонахи Павел и Серапион. Частая смена руководства,отсутствие единых требований привели к тому,что монахи стали лениться в исполнении своих обязанностей,хозяйство монастыря стало приходить в упадок. Бедность и грязь отпугивали паломников,да и численность братии резко сократилась.

Летом 1899 года обитель посетил епископ Николай. Он принял решение преобразовать мужской монастырь в женский. Епископ Николай утверждал и поддерживал женское подвижничество,он считал,что обитель должна сохранятть дух любви Христовой и нести ее в мир,при обителях с его помощью создавались больницы,школы,приюты.1 августа 1899 года в последний раз братия монастыря отслужила обедню,в этот же день освятили новый иконостас. Монахи разошлись по другим монастырям Крыма. Старые монахи,вместе с отцом Макарием создававшие монастырь,расставались с ним со слезами на глазах,ведь все здесь было сделано их руками,в течении долгих лет обитель была их домом.

Первой настоятельницой женского Космо-Дамиановского монастыря стала монахиня Троице-Параскевиевской обители Варсонофия. Вместе с ней пришли 25 монахинь.Трудолюбие и дисциплину,заведенные в образцовом Троице-Параскевиевском монастыре, сестры перенесли в новую обитель. Несмотря на бедность,хозяйство стало постепенно налаживаться. Сделали капитальный ремонт зданий,привели в порядок территорию монастыря,построили каменные подпорные стены,укрепившие террасу,на которой стояла церковь,новые кельи,просфорную,хлебопекарню,мастерские,прачечные и другие хозяйственные постройки. Чистота и порядок,наведенные в обители,снова привлекли богомолцев. В праздник святых Космы и Дамиана обычно пустынный монастырь преображался.

В обители появилась икона Божьей Матери "Иерусалимская" - написанная и освященная на Афоне и переданная от имени беднеших Русских святогорских Пустынножителей Высокопреподобнейшей Матушке Игумении Варсонофии для Космо-Дамиановского монастыря. Эта икона сохранилась до наших дней и сейчас находится в обители.

В 1911 году произошло еще одно замечательное событие: 25 октября обитель посетил император Николай II.Он молился у источника и пил святую воду.В 1913 году в честь 300-летия дома Романовых отреставрировали часовню у источника. Тогда же создали "Заказник императорских охот",провели Романовское шоссе,соединившее через горы Алушту с Ялтой. В заказник из разных районов страны и из-за границы завезли редких животных. Тогда в горные леса Крыма впервые попали муфлоны. Десять животных прибыли с острова Корсика и три - из заповедника Аскания-Нова. Муфлоны хорошо акклиматизировались,они особенно полюбили места возле гор Черной и Большой Чучели.

В годы Первой мировой войны монахини оказывали материальную помощь фронту. Находясь в довольно глухом уголке Крыма,обитель не испытывала серьезных потрясений,ее жизнь продолжалась обычным порядком.После установления Советской власти все монастырское имущество и земли были национализированы. В 1923 году монастырь закрыли. На территории бывшего монастыря создали колонию инвалидов имени Калинина,которая просуществовала до1924 года. В 1924 году церкви обители были закрыты и переданы Крымскому заповеднику,колокола с них сняли.

Монахини основали трудовую артель,сохранив монастырский образ жизни. В бывшей просфорной они устроили церковь. В 1928 году артель окончательно ликвидировали. Монахини покинули обитель и разбрелись кто куда. В том же году нависла угроза над часовней у источника. Алуштинский горисполком,которому она принадлежала,решил разобрать часовню на строительные материалы. Но на защиту памятника встали сотрудники заповедника,они обращались в разные инстанции,в том числе и к наркому просвещения А.В.Луначарскому,который прислал телеграмму:"Разборка бывшей часовни в госзаповеднике Алуштинском комза без разрешения Наркомпроса РСФСР недопустима. Просьба приостановить". Таким образом часовня была спасена.

В бывшем Космо-Дамиановском храме открыли музей природы,в Преображенской церкви- клуб Крымского заповедника,в часовне с купальней со временем устроили инкубаторий для вывода мальков форели.

Во время Великой Отечественной войны все здания бывшего монастыря и царский домик были разрушены. Уцелела лишь часовня над святым источником.

14 июня 1994 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил праздничную литургию в часовне над святым источником. Началось возрождение обители.Сегодня вы можете посетить святую обитель,испить чистейшей воды и помолиться святым Косме и Дамиану:

"Святые бессеребренники и чудотворцы Косма и Дамиане,посетите немощи наша: туне приясте, туне дадите нам".

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow696.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info