Регионы

Случайное изображение

38cerkov-sv-troicy.jpg

Святой ключ Параскевы Пятницы село Боровецкое

Святой ключ Параскевы Пятницы  село Боровецкое

Татарстан » Набережные Челны » село Боровецкое

Место это имеет несколько названий Ключ Святой Параскевы, У дома лесника, а в официальных документах родник в Корабельной роще. Боровецкий лес – местая достопримечательность и одно из самых посещаемых мест. Летом сюда приходят на пикники, за грибами и ягодами, зимой – на лыжные прогулки, по дороге на дачу дачники да все остальные набирают ключевой воды, у молодоженов посетить это место считается обязательным ритуалом.

Предание гласит что в семнадцатом веке одной женщине во сне было видение и Святой дух повелел сходить к роднику. Проснувшись она отправилась в лес и здесь у родника были найдены икона и крест. Ключ был назван в честь святой Параскевы. Возле него построили часовню, с железной крышей, что по тем временам было очень дорого. Всегда в ней собиралось много народа, а в основные церковные праздники яблоку негде было упасть.

К ключу приезжало много паломников. Многие из них получали исцеление. Привозили блаженных и здесь для них проводили такой обряд: двое священнослужителей держали икону, блаженные проходили под ней три раза и читалась молитва. В засуху у родника проводили молебен чтобы Всевышний даровал дождь. А часовня в это время поливалась водой до самого креста. Считалось, что на нее надо было вылить сорок ведер воды.

С приходом советской власти железную крышу разобрали и использовали на колхозные нужды часовню разрушили. Это место забылось и всё вроде как бесследно исчезло.
Но в 1970 году татарская девочка в Боровецком лесу нашла небольшой храмовый крест. Крест вертикально торчал из земли и был примерно сорока сантиметров высотой, серебрянный с отбитым краем. Вынув крест из земли забил родник. Место это находится рядом с домом лесника. Принеся крест в деревню девочка отдала его бабушке Екатерине. Но потом существуют сведения что крест возвращался три раза в дом этой самой девочки, после чего вся семья крестилась и приняла православие.

Ныне родник благоустроен. Во время благоустройства поток воды был очень мощный и его разделили на шесть выходов. Но теперь же из труб льются тоненькие струйки воды. Многих горожан это беспокоит.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

vysha.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info