Регионы

Случайное изображение

2225.jpg

Святой источник на Тореза

Санкт-Петербург » Выборгский район » проспект Тореза

Где находится святой источник, мы стали спрашивать еще в начале проспекта Мориса Тореза. И каждый знал, где он находится, – еще бы, гордость местных жителей. «Тоже водички набрать хотите? Хорошее дело!» – говорили люди.

Но на подходах к «святому» месту – у домов № 106-110 – доброе настроение улетучилось. Когда-то красивый мрамор у самого места, где бьет ключ, раскололся. Повсюду грязь, маленькое озерцо в метре от источника забросано пакетами, досками.

Только табличка с крестиком в отличном состоянии: «Сей источник посещала августейшая семья святого мученика Николая II» – ясно читается на ней. Ступеньки, по которым люди спускаются к источнику, пришли в негодность.

Благоустроят неизвестно когда

Но люди сюда тянутся и тянутся – кто с бутылочкой, кто с канистрой. «Я из Тихвина, у нас такие артезианские источники на особом положении, за ними ухаживают», – говорит Алла Карзанова.

«Этот источник впервые благоустроил общественный деятель Петр Бадмаев, его усадьба была неподалеку. Он водил сюда царскую семью. А в озере – оно называется Малый Линдер – когда-то была купальня для детей-инвалидов», – поясняет Юрий Иванов, местный краевед.

В муниципальном округе «Светлановское», отвечающем за территорию, согласны, что святой источник давно надо благоустроить, есть и заявления от жителей района. По словам Анатолия Кораблева, председателя комиссии по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству, округ обязательно займется источником, но только когда выполнит работы по другим просьбам людей – в порядке очередности. Поэтому сроки пока не называет.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow482.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info