Регионы

Случайное изображение

77ps3.jpg

Храм Петра и Павла в г. Смоленск

Храм Петра и Павла в г. Смоленск

Выдающимся образцом храмового зодчества XII века является церковь Петра и Павла. Церковь Петра и Павла - самая древняя из сохранившихся в Смоленске.

Каменный храм в честь апостолов Петра и Павла построен в 1146 году при Ростиславе Мстиславовиче, князе Смоленском, освящен Симеоном, первым епископом Смоленским.

После 1168 года храм из княжеского стал приходским и на рубеже XII - XIII вв. приобрел наружные притворы-усыпальницы.

В 1611-1654 годах, в период польской оккупации города, католический архиепископ Лев Кревза-Ржевусский организовал у церкви Петра и Павла свою резиденцию, для чего в 30-х годах XVII века с запада от храма были выстроены примыкавшие к нему двухэтажные палаты, а сам храм был превращен в костел. В нем служил католический архиепископ.

С 1654 года церковь Петра и Павла становится приходским православным храмом. В середине XVIII века храм перестроен и включен в объем примкнувшего с западной стороны храма великомученицы Варвары.

В 1782 году с северной стороны к церкви примкнул придел Нила Столбенского (разобранный в 1880 году).

Во время Отечественной войны 1812 года храм сильно пострадал от пожара. Пламя было таким сильным, что оплавились колокола. Храм был разграблен, но затем восстановлен на средства из казны.

В храме в особо устроенном киоте хранилась местно чтимая икона преподобного Нила Столбенского с частицей его святых мощей, а также древняя икона апостолов Петра и Павла.

После октябрьской революции здание храма было передано в ведение музея, и до 1936 года служба продолжалась только в пристроенном храме св. Варвары. Но в 1936 г. и это храм был закрыт, а здание передано под архив. В 1924 - 1928 годах в связи с предполагавшейся реставрацией были проведены исследования, но реставрация тогда не состоялась. В 1943 году во время боев за освобождение Смоленска храм сильно пострадал.

В 1962-1963 годах к празднованию 1100-летия основания Смоленска под руководством архитектора П.Д.Барановского Смоленские реставрационные мастерские выполнили работы, вернувшие храму Петра и Павла первоначальный облик. На стенах сохранились надписи ХII в.

Храм Петра и Павла как никакой другой символизирует ту культурную эклектику, какой отличается земля Смоленщины. В 1996 году в Смоленске прошли празднования 850-летия постройки храма Петра и Павла.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_009.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info