Регионы

Случайное изображение

66al-oshev-monastery.jpg

Святой Вознесенский источник село Ковылка

Святой Вознесенский источник  село Ковылка

Тамбовская область » Кирсановский район » село Ковылка

Недалеко от с. Ковылка, в овраге Долгое в самом его конце находится источник "Вознесенский". Раньше (в 30-е годы) здесь была построена часовня. Она имела купол и крест восьми концов. В часовне висела икона "Вознесение" и всегда горела лампада. По краям стояли скамейки. Источник обложен был срубом.
Паломников (странников) всегда было очень много, особенно под отдание Пасхи. У родника проходили большие службы, где служили приезжие священники. Они приезжали из г. Кирсанова, когда - из Иноковки или Рассказова.

Во время войны источник разрушили и завалили, но он пробивался вновь, просачивался сквозь камни. Затем люди расчистили его, но не благоустроили. Лишь в 1994 году приехавший в село прораб АО "Ковыльское" В.К. Сухоруков сделал сруб, стол и две скамейки. А старец Рассказовской церкви (родом из Тихвинки) сделал над родником купол, и под ним в дверцах ставят свечи.

Источник "Вознесенский" очень популярен. На религиозные праздники около него собирается много людей. Вглядываясь в источник, люди видели как бы лежащие там иконы или храмы. Вода источника обладает целебными свойствами, и люди приезжают, чтобы ее набрать.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

bg-monaster.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info