Регионы

Случайное изображение

55chas-ioasafa.jpg

Святой источник село Павловка

Святой источник  село Павловка

Тамбовская область » Мордовский район » село Павловка

По воспоминаниям и рассказам местных жителей, первоначально святой источник располагался выше, но часто его заливал во время половодья пруд. Рядом с источником была построена маленькая деревянная часовенка, которую по пути к нему посещали паломники помолиться о здоровье родных и близких. Бывало, сюда приходили просить дождя во время долгой засухи. С приходом к власти коммунистов отношение к духовным ценностям изменилось. Часовня была разрушена, а родник завален землей. Но спустя время из-под земли вновь забил ключ, и жители Павловки и окрестных деревень потянулись за живительной влагой. Верить или не верить в святость природного дара – личное дело каждого. Но каждый раз сюда приходят и приезжают люди, чтобы жарким летним днем испить холодной водицы, омыть лицо и обрести энергетику, дающую человеку не только физическое, но и душевное здоровье.

Благоустроен источник по инициативе самих павловцев и при поддержке Ленинского сельсовета. Удалили чрезмерно разросшуюся растительность, вокруг посадили березки, соорудили колодец с крышкой. Прикрепили ведро и кружку, чтобы легче было набирать воду. К колодцу ведут ступеньки, а для усталых путников установлена деревянная скамеечка. Как и подобает святому месту, здесь сооружен киот с иконами, где всякий желающий оставляет монеты, и эти добровольные пожертвования не стали легкой наживой нечистых на руку прихожан. Побывав на павловском святом источнике, не упустили возможности испить студеной чистой родниковой водички. Мягкая, прозрачная – она совсем не та, которую мы употребляем ежедневно из водопроводного крана. Говорят, в ней содержится много серебра. В этом, наверное, и кроется секрет целебности и долгого хранения воды в домашних условиях. Ведь каждый из нас со школьной скамьи знает, что серебро способно убивать вредные микробы и очищать ее от посторонних губительных примесей. Недаром наши бабушки, готовя ванну для купания больного ребенка, опускали в воду ложку из чистого серебра, веря в его исцеление. Этот старинный обряд живет и в наши дни.

Напоследок хотелось бы сказать, что наш долг – заботиться о сохранности святых источников. Чтобы они всегда радовали наши сердца, наполняли их добром и светом, очищая от всего скверного и греховного. И конечно же, оставались достоянием для последующих поколений.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow592.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info