Регионы

Случайное изображение

ib-monastery.jpg

Ольгин монастырь в c. Волговерховье

Ольгин монастырь в c. Волговерховье

Исток великой русской реки. Место тихое, удивительное, Святое. Это особое значение Истока осознавалось с давних пор. В 1133 году новгородский посадник Иванко Павлович поставил каменный крест на болотистом берегу озера Стерж, в 8 км от истока, где Волга впадает в Верхневолжские озера. В 1649 году по указу царя Алексея Михайлову здесь, на холме, представляющем собой высшую точку Валдайской возвышенности, был устроен Волговерховский мужской монастырь во имя преображения Господня на горе Фавор.

Однако в 1727 году монастырь сгорел и не возобновлялся вплоть до конца 19 века. Над истоком Волги стояла только маленькая деревянная часовенка, а на холме - другая.

В 1897 году по инициативе Тверской земли, архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия, Губернатора Твери князя Голицына, Председателя Осташковского Комитета по постройке церкви на истоке р. Волги архимандрита Пахомия начался сбор пожертвований на строительство храма. 18 губерний участвовало в этом великом деле.

Вот величественный каменный Спасо-Преображенский храм построен. Освящение его состоялось 29 мая 1912 года. Тогда же основан Волговерховский женский монастырь Святой Равноапостольной Великой княгини Ольги.

Но просуществовал он недолго. Его, как и сотни других обителей Святой Руси, ждала печальная судьба.

Новая жизнь началась здесь в 1996 году, когда Указом его Высокопреосвященства Ар-хиепископа Тверского и Кашинского Виктора в Никольский храм, что в деревне Волговерховье, был назначен настоятель - священник Валентин Цвелев.

И вот снова, как сто лет назад, разнеслось обращение ко всем поволжским губерниям о помощи в возрождении Ольгина монастыря, религиозно-просветительного центра на истоке Волги: «Возродим же монастырь, начнем богослужение в храмах, освящая исток Великой русской реки, и пусть ее воды несут благословение по всей 6олюбимой земле. Ежегодно праздник освящения вод великой русской реки 29 мая собирает десятки сотен людей. Торжественное архиерейское богослужение в Никольском храме заканчивается крестным ходом к истоку и водосвятным молебном.

В 1999 году в честь 2000-летия Рождества Христова отсюда, из глухой деревушки Волго-верховье, где среди холмов и оврагов бьется трепетный ручеек начинающейся великой реки, был начат международный крестный ход.

В декабре 1999 года зарегистрирован Ольгин женский монастырь указом Священного Синода Русской Православной Церкви. Начинается возрождение иноческой обители на истоке великой русской реки.
Сайт: http://www.svolgi.ru

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_599.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info