Регионы

Случайное изображение

7hram-ubm.jpg

Церковь Илии Пророка в г. Старица

Церковь Илии Пророка в г. Старица

Впервые исторические сведения об Ильинской церкви мы находим в писцовой книге Степана Торбеева за 1624 год: «Церковь Илия Пророк древян клетцки, а в церкве образы, и свечи, и книги, и всякое церковное строение мирское, а у церкви место поповское пусто, двор посадцкой мол отче человек Ивашка Олтуфьев».

В 1767 году священник Ильинской церкви Алексей Андреев пишет прошение епископу Тверскому и Кашинскому Гавриилу: «Объявленная церковь Божия имеется деревянная, построена в прошлом 1714 году, которая от косогору с восточной стороны... Для прочности впредь желаем мы построить вместо оной, на оном же погосте, церковь каменную, настоящую во имя Илии Пророка, да в пределе во имя святые великомученицы Екатерины... И на оное строе камень и известь и прочие материалы приготовлять позволить, и о том пожаловать архиепастырскую благословенную храмоздательную грамоту дать...». Такая храмоздательная грамота была получена только 12 августа 1773 года. Казалось бы, все вопросы разрешены о строительстве новой каменной Ильинской церкви. Но тут же в Тверскую консисторию от священника церкви Иоанна Предтечи Ивана Силина приходит прошение, в котором он пишет «о невозможности онаго города Ильинской каменной церкви на старом месте за теснотою у косогора места строение». Через некоторое время Старицкому духовному правлению приходит указ, где было «велено подтвердить, чтоб церковь строили и коли на старом месте теснота недозволяется, то строить на другом, выгоднейшем месте».

Целых пять лет искали новое место для строительства каменной Ильинской церкви. В январе 1778 года в Старицу приехала даже специальная комиссия для утверждения плана, которая решила «построить каменную церковь наново назначенном месте, как оное есть пространное и место высокое, наблаголепне весьма приличное... Освидетельствовано Тверскими преосвященными Гавриилом Епископом и Платоном Архиепископом... Тверским губернатором Михаилом Никитичем Кречениковым приказано, что быть тут церкви достойно, в чём под сим и подписуемся». Действительно, для строительства Ильинской церкви было выбрано достойное место, «по опробованному плану местах 65 и 66 кварталов, к выезду на площади по большой Тверской улице, на которой площадь».

Сам храм начали строить в 1782 году. Уже через шесть лет был освящен первый Екатерининский придел церкви. Постройка основного придела - во имя Илии пророка была закончена в 1804 году, и священник храма Федор Савелов писал в прошении - епископу Тверскому и Кашинскому Мефодию: «Означенная церковь Пророка Илии состроена вновь, вся каменная, и внутри иконным изображением ныне отделана, и подлежащею церковного утварью снабжена, и в том благолепием церковным украшена; почему оной храм и следует освятить, но без благословения вашего Преосвященства приступить к сему не смеем». 24 ноября 1804 года храм был освящен.

1806 году к Ильинской церкви относилось 267 приходских дворов, в которых проживали 449 человек (224 мужчин и 225 женщин).

В 1824 году, во время служения священником Иваном Михайловым в Ильинском храме, произойдут немаловажные события, а именно -посещение царствующей особы Александра I городской церкви.

Размеренная жизнь Старицы и православных мирян была нарушена революционными событиями в России в 1917 году. В городе были закрыты монастырь и почти все храмы.

В 2004 году Ильинскому храму исполнилось 200 лет. Праздничные события посвященные юбилею возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

По материалам книги А.Шиткова «Дорога к храму» (Старица, 2004г.)

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_432.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info