Регионы

Случайное изображение

8usp-sobor.jpg

Собор Белая Троица в г. Тверь

Собор Белая Троица в г. Тверь

Собор Белая Троица (Церковь Белая Троица, Троицкая церковь) - памятник истории и архитектуры, самое древнее из сохранившихся каменных зданий и единственная в Твери церковь, в которой богослужения не прекращались в советский период истории. Собор расположен в Твери на Троицкой площади (Центральный район, Затьмачье). Принадлежит Тверской и Кашинской епархии Русской православной церкви и относится к числу её кафедральных и архиерейских соборов, находящихся в непосредственном управлении правящего архиерея.

Троицкая церковь в Затьмачье была построена московским купцом Гаврилой Андреевичем Тушинским в 1564 году. На западной стороне собора сохранилась надпись:

Лето 7072 совершен бысть сии храм во имя Живоначальния Троицы месяца августа 15 при благоверном царе Великом князе Иване Васильевиче и всея России и при епископе Акакии Тферьскомъ замышлениемъ и строением раба Божия Гавриилъ Андреева Тоушиньского.

По мнению исследователей, храм первоначально имел одну - три главы, но был перестроен и стал семиглавым в XVII веке. В 1787 году пристроили Ефремовский предел, в 1812 году - двухъярусную колокольню, в 1864 - 67 гг. - придел Святителя Арсения, епископа Тверского и мученицы Татианы, в 1878 году - третий ярус и шатёр. Иконостас храма исследователи датируют XVIII веком, настенную живопись - периодом конец XVIII - середина XIX вв.

После перепланировки Затьмачья в 1777 году церковь оказалась недалеко от границы города, и некоторое время она стояла у окраины города со стороны Старицкой заставы. Позднее за церковью построили жилой квартал, и церковь оказалась в центре Затьмачья. Вокруг храма сформировалась площадь на пересечении двух улиц, площадь назвали Троицкой площадью, а улицу, которая вела к Кремлю - Троицкой улицей.

Собор имеет 4 престола:
престол Пресвятой Троицы;
введение во храм Пресвятой Девы Марии
престол преподобного Ефрема Новоторжского
престол святого Арсения Тверского и святой великомученицы Татианы.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

borki-ruazan.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info