Регионы

Случайное изображение

6av-monastery.jpg

Святые источники Белогорского Каменнобродского Свято-Троицкого монастыря село Каменный Брод

Святые источники Белогорского Каменнобродского Свято-Троицкого монастыря  село Каменный Брод

Волгоградская область » Ольховский район » село Каменный Брод

До революции рядом с обителью насчитывалось девять целебных святых источников серебряный, радоновый, сероводородный, натриевые, кальциевые, калиевые. Они обладали столь заметным целительным эффектом, что туда приезжали поправлять здоровье чины известных российских фамилий и даже царские особы. Этот монастырь посещал Петр I. А для императрицы Елизаветы Петровны даже была выложена специальная дорога, остатки которой сохранились до сих пор. В настоящее время источников найдено всего 5 из них.

У истока основного источника, из которого берется вода для нужд монастыря и набирают воду паломники, водружен большой восьмиконечный крест. Каждый год на праздник Крещения Господня (19 января) на источнике служится молебен Великого водоосвящения.

Если пройти далее по тропе (мимо деревянной купели) то справа виден спуск к радоновому Свято-Троицкому источнику.

Неподалеку от монастыря скрыт в чаще деревьев ещё один источник, называемый серебряным, или "матушкин колодец". Говорят, что вода из него творит прямо-таки чудеса. Потому несмотря на погоду, обязательно здесь ею обливаются монахи. Вода здесь удивительно прозрачная и холодная. В ней содержится большой процент серебра, которое еще со времен Древнего Рима известно своими целебными свойствами.

Неподалеку от монастыря, в его северной части, над одним из источников (сероводородным) сооружена деревянная купель для погружения в воду.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_682.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info