Регионы

Случайное изображение

5526_3688.jpg

Святой источник Пантелеймона Целителя хутор Колесниково

Святой источник Пантелеймона Целителя  хутор Колесниково

Воронежская область » Ольховатский район » хутор Колесниково

Источник находится возле хутора Колесниково на границе Белгородской и Воронежской областей. Два раза в год — на Крещение Господне и на день Пантелеймона Целителя — здесь проходят церковные службы. По словам местных жителей, она может больше года простоять и не испортиться. Ну и, конечно, все говорят о её целебных свойствах. Существует поверье, что для того, чтобы исцелиться, нужно облиться водой из источника и на ближайшем дереве привязать кусочек ткани. А когда тряпица полностью истлеет, больной выздоровеет.

Однако настоятель Преображенского храма Ольховатского района отец Виктор относится к этому скептически:

— Обычай этот — суеверие. Там прекрасный край, красивая природа, поэтому человек, находящийся у источника, чувствует умиротворение и очищение. В августе 2005 года вода была освящена митрополитом Воронежским и Белгородским Сергием. Если человек понимает, что Бог может дать ему исцеление, а может и не дать, — это хорошо. Но неверно, когда человек приходит к источнику и думает, что вода его обязательно исцелит.

Золотой ключ

В 2005 году деревянный сруб, который стоял над колодцем, заменили кирпичным. Жители ближайших сёл сомневаются в том, что это было необходимо. Конечно, для туристов привлекательнее вид кирпичного домика над колодцем, но сруб не нарушал природной уникальности ключа.

— После того как колодец стал кирпичным, вода на некоторое время стала мутной, а потом и вовсе пропала.

Существует несколько легенд, связанных с появлением источника. По одной из них, давным-давно в это место ударила молния и из земли начал бить ключ. По другой, из Украины ехали крестьяне, остановились на ночлег, а утром проснулись и обнаружили, что рядом с ними появился журчащий ключ. Есть и более правдоподобная версия о том, что источник был вырыт монахами-отшельниками.

Кстати, по словам жителя Ольховатского района Александра Гордиенко, слава о колесниковской кринице ходит и за рубежом: несколько лет назад он нашёл статью о ней в болгарском журнале.

Привлекало необычное место и парапсихологов. В середине 90-х годов прошлого века они проводили там исследования. Выяснилось, что в месте выхода воды уровень положительной энергии очень высок — такой бывает в святых местах, куда люди ездят в надежде исцелиться от хворей. Любопытно, что колесниковская вода теряла положительную энергетику, «услышав» матерные слова, а при чтении молитвы «Отче наш» уровень энергии повышался.

Тем не менее исследования ничего не прояснили, и ключ к разгадке появления источника и удивительных свойств воды пока так и не найден. Видимо, ещё не пришло время для раскрытия этой тайны…

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0025.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info