Регионы

Случайное изображение

8monastery-bm.jpg

Святой источник иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша село Борщево

Святой источник иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша  село Борщево

Воронежская область » Хохольский район » село Борщево

Святой источник в честь Пресвятой Богородицы и иконы её "Неупиваемая Чаша" располагается на окраине леса, у села Борщево Хохольского района Воронежской области. Источник известен ещё со времен старейшей обители - Свято-Троицкого Борщевского монастыря, построенного казаками в 1613 году. К сожалению в 18 веке обе монастырские церкви сгорели, позже монастырь не смог достичь прежнего величия и был упразднен в 19 веке. В летописях указывалось, что монастырь был крупнейшим "на всей Украине", тогда граница проходила по реке Дон. Монастырь был устроен для овдовевших и ушедших в отставку казаков.

Источник был почитаем всегда, но с приходом советской власти и прошествии времени люди позабыли о нём и только в начале нашего века источник был облагорожен и благоустроен. На протяжении 2005-2009 годов стараниями прихода храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы расположенного неподалеку села Костенки, были построены купальня, часовня, сторожка и открыта церковная лавка.

Ныне попечением занимается Православная благотворительная община "Троицкий посад" села Борщево. Каждое воскресение, в 15-30, служится молебен Пресвятой Богородице "Неупиваемая Чаша", открыта церковная лавка.

Вода в источнике чиста и прохладна в любое время года, температура вод родника 4° С, в купели 10-12° С. В морозы купель не работает.

---------------------------------------------------------

Из Воронежа: на личном транспорте выезд со стороны Ю-З рынка, по дороге на Острогожск до поворота на Нововоронеж, через несколько сот метров, слева, у поворота на село Борщево, будет святой источник.

Из Нововоронежа: проезд в сторону села Каменно-Верховка, проезжаем мост через реку "Дон", далее мимо села Борщево по прямой не сворачивая и не доезжая до трассы Острогожск-Воронеж (точнее Воронеж-Луганск) несколько километров с правой стороны источник.

На общественном транспорте из г. Воронеж с Юго-Западнго автовокзала отправляются автобусы, доехать нужно до поворота на село Борщево.

На крещение освящаются воды, есть деревянная купель. Источник обустраивается. В вагончике можно заказать требы.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_640x480_1844.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info