Регионы

Случайное изображение

31hram-usp-pb.jpg

Святой колодезь - поселок Петровское

Святой колодезь  поселок Петровское

Ярославская область » Ростовский район » поселок Петровское

Во времена нашествия татар на Русь весь народ поднялся на борьбу с врагами. В Ярославле было собрано ополчение - войско из купцов, приказчиков, мастеровых и прочих людей. И это ополчение двинулось к Москве, на помощь великому князю Дмитрию, возглавившему борьбу с татарами, которого после победы на Куликовом поле народ прозвал Дмитрием Донским, поскольку бой произошел недалеко от реки Дон. Так вот, ополчение, направлявшееся в сторону Москвы, остановилось на отдых на опушке березовой рощи, у Петровска. В низине находился родник, из которого вытекала чистая, как слеза, прохладная вода.

Воины устремились к роднику, чтобы напиться и набрать воды. Был приглашен священник, который отслужил панихиду и освятил родник. Воды хватило на всех: она струилась из-под горы и образовывала небольшой лесной ручей. Ополчение отдыхало несколько часов и вновь направилось к Москве. После же победы на Куликовом поле петровские купцы и мещане срубили над родником часовню, и православная церковь освятила это место, поскольку родник словно дал добрый знак победы над татарами. Народ прозвал это место "Святым колодезем", и вот с тех пор все молодые и пожилые жители Петровска не забывают Святое место, приходят попить, умыться, набрать воды.

Влюбленные же, приходящие на "Горку любви", обязательно спускаются по тропинке в низину, к роднику.

На окраине Петровска располагается Святой колодец (источник), сейчас это крытый деревянный сруб, а в древности была часовня. По легенде он ископан Св. Сергием Радонежским, тут отдыхали воины, шедшие на Куликовскую битву. После победы на Куликовом поле на средства петровских купцов и мещан срубили над родником часовню.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

3gsm.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info