Регионы

Случайное изображение

66cerkov-bm-odigitrii.jpg

Святой источник Ксении Петербургской - село Горки Ильинского с/п

Святой источник Ксении Петербургской  село Горки Ильинского с/п

Ярославская область » Угличский район » село Горки

Летом 2011 года, в селе Горки Угличского района, произошло радостное событие - рядом с храмом святого Василия Великого, восстановлен источник освященный в честь Блаженной Ксении Петербургской. По некоторым сведениям источник был освящен еще святым праведником Иоанном Кронштадским. Настоятель храма села Горки протоиерей Александр Лукич Ильинский был однокашником святого Иоанна Кронштадского, они вместе учились в семинарии, после которой, дружили и вели переписку. В прошлом веке, после того, как поставили в селе водокачку, источник пришёл в запустение, этим летом селянам, благодетелям, совместно с иереем Сергием Маевским, удалось восстановить источник и оборудовать при нем закрытую купель. Помогает при проблемах с зачатием детей (есть уже случаи помощи в наше время).

Историческое название нашего места: Васильевский погост на реке Талица что в селе Горки. Храм находится в 3-х км от села Василево. Каменная церковь в селе построена на месте деревянной в 1802 году, когда же была построена деревянная сведений не сохранилось, по преданию, еще татаро-монголы сжигали её. Старожилы рассказывали, что раньше, вокруг источника, на ветках кустов было развешено много детских рубашечек.

Как добраться: на личном транспорте по трассе Углич-Ростов, от Ростова до Ильинского Угличского района, обязательно проехать через село Ильинское, дальше ехать до Василево (12 км от Ильинского), а затем до Горок. Есть еще дорога от Сергиева Посада по Калязинской трассе через Нагорье на Углич и перед трассой Ростов-Углич, направо в с. Ильинское, а там до Василево до Горок.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1694.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info