Регионы

Случайное изображение

2239saloleika.jpg

Святой Рождественский источник поселок Новая Улица

Святой Рождественский источник  поселок Новая Улица

Брянская область » Севский район » поселок Новая Улица

До революции 1917 года здешние земли имел в своем владении помещик Макалев. Поселок состоявший из 65 дворов, и около четырех сотен крестьян, назывался Рождественский. Пришедшие к власти советские чиновники поселок Рождественский переименовали в поселок Новая Улица, так он зовется и поныне. Но колодец и поныне называют Рождественский источник.

Предание о святом источнике, передаваемое из уст в уста гласит, что лет 200 назад, в начале ХIX века, здесь на берегу реки Сев, после рыбалки, заночевали местные жители. Разожгли костер и вдруг на другом берегу реки, в зарослях, увидели необычное свечение. Кто помоложе сел в лодку и переплыл Сев. На том берегу к своему изумлению, увидел он образ Спасителя в терновом венце, у одного из родников. В те времена недалеко от этого места находилось Спасо-Преображенский мужской монастырь в который и было сообщено об увиденном чуде.

Вскоре над родником была построена небольшая часовня, в которой находился лик Спасителя. Целительный ключ всегда был почитаем верующими и в первый понедельник Петрова поста со всей округи съезжалось до нескольких сотен богомольцев и священников служили молебен с акафистом и освящали воду. Но судьба часовни была предрешена в тридцатых годах ХХ века, в годы мракобесия и богоборчества, часовня была разобрана и уничтожена, а икона Спасителя все же была сохранена местными жителями. Власти пытались стереть в народной памяти людей о святом месте, но этого не случилось.

В 2003 году у Рождественского родника благодетели построили новую часовню и купальню с купелью. Священник освятил воды источника и все строения, и с того времени множество верующих, и местных, и гостей старинного города Севска, непременно приезжают к святому месту, набрать кристально чистой живоносной воды и окунутся в прохладных водах купели.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow477.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info