Регионы

Случайное изображение

35sv-istochnik.jpg

Святой источник Николая Угодника деревня Луканино

Святой источник Николая Угодника  деревня Луканино

Ивановская область » Пестяковский район » деревня Луканино

Источник известен еще с XIV века, в нем была обретена икона Святителя Николая Мир Ликийских. В народе он известен как Луканинский колодчик, так как ближайшая деревня Луканино.

Приходящие на источник подметили исцеляющую силу колодезной воды. Здесь собирались и собираются верующие как из ближайшей округи так и из других областей.

В годы лихолетья закрывались церкви, но у Луканинского колодчика по прежнему объединялись в своих молитвах верующие. Люди собирались у колодчика по праздникам и не только. Часовня, стоявшая здесь, не вмещала всех желающих. В 1950 г. часовня была сожжена по распоряжению властей. Но люди все равно приходили за святой водой. В 1990-е годы пестяковский храм Успения Пресвятой Богородицы взял источник под свою опеку. Здесь поставили крест, устроили место для купания. В холодной, проточной воде купаются круглый год. В народе сохранилось предание, что особенно помогает тем, кто идет к колодчику до восхода солнца, не оглядываясь назад, не разговаривая, лишь вознося молитву к Всевышнему.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

5kazansky-hram.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info