Регионы

Случайное изображение

31mon-sob.jpg

Святой источник Святого исповедника Леонтия село Михайловское

Святой источник Святого исповедника Леонтия  село Михайловское

Ивановская область » Фурмановский район » село Михайловкое

Недалеко от города Фурманов есть примечательный святой источник, появившийся в 1972 г. в год смерти святого отца Леонтия, канонизированного 09.02.2000 г.

Архимандрит Леонтий совершал богослужения в Михайловском храме Архангела Михаила, в 1960-70 годы. Человек этот прошел путь страдания, но вера его была настолько крепка, что принимал он эти страдания с благодарностью.

Когда началась революция, отец Леонтий был настоятелем Суздальского мужского монастыря, служил в Бородинском монастыре, где его и арестовали в первый раз. Ссылку отец Леонтий отбыл в Соловецком монастыре, но и там не ослабла его вера в Господа. После реабилитации служил в Благовещенском приходе села Воронцово, а последние годы жизни - в храме Михаила Архангела. Господь наделил его пророческим даром.

Скончался 9 февраля 1972 года и был похоронен на сельском кладбище на горе Хохлиха, недалеко от могилы художника Д.А. Трубникова. Какая бы ни была погода, тропинка на могилу отца Леонтия всегда свежа. На могиле цветы и зажженная свеча перед крестом.

В 1972 году недалеко от могилы старца забил родник, вода которого оказалась целебной. Люди шли на Святой источник, чтобы исцелиться от недугов. В 1996 году над Святым источником сооружена часовня с купальней.

9 февраля 2000 года в день Памяти преподобного старца его мощи были перенесены с кладбища в храм села Михайловское. Верующие люди до сих пор приезжают и приходят на кладбище Хохлиха, чтобы поклониться месту бывшего захоронения Святого старца Леонтия. В храме, рядом с мощами Святого, находится посвященная ему икона работы известного иконописца Павла Бусолаева.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

st-hram.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info