Регионы

Случайное изображение

44vc.jpg

Святой источник село Ильинское

Святой источник  село Ильинское

Калужская область » Перемышльский район » село Ильинское

Село Ильинское расположено на трассе Калуга - Орел, в 7 километрах от села Перемышль, на самой границе Калужской и Тульской областей. Трасса от Калуги на удивление приличная, вполне соответствующая своему федеральному статусу. Перед самым селом большой мост через реку с быстрым течением. Жиздра здесь особенно красива. В этих местах много песчаных пляжей, но купаться, говорят, не очень удобно, т.к. много коряг, а в некоторых местах не позволяет глубина. Впечатление от села складывается благоприятное, на улицах чисто, есть даже тротуары, возле домов - цветники.

Основной достопримечательностью является Шаровкин Успенский монастырь, построенный в XVII веке и являющийся одним из интереснейших архитектурных комплексов, важнейшим историческим и культурным памятником Калужской области. Успенский храм виден даже с дороги на Козельск, действует с начала 90-х годов.

Еще одной святыней, этих грибных и ягодных мест, является святой источник, популярный не только у местных жителей, но и приезжих. Говорят, что за живоносной водой, к колодцу, каждое утро, специально приезжают шоферы некоторых районных и областных начальников. Вода из источника вкусная и кристально чистая, а люди верят, что целительная. Родник расположен в лесу, в небольшой низине, и постоянно находится в полутени, что настраивает на то, что место какое-то таинственное и загадочное. Около ключа стоит дерево все увешанное языческими ленточками. На открытой поляне, по соседству, в одиночестве стоит, неизвестно как, оказавшийся, здесь деревянный слон, играющий мячом.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_003.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info