Регионы

Случайное изображение

38tolshevsky.jpg

Святой источник Двенадцать ключей деревня Большие Рымы

Святой источник Двенадцать ключей  деревня Большие Рымы

Костромская область » Макарьевский район » деревня Большие Рымы

Родник «Двенадцать ключей» находится в пяти километрах, если ехать по дороге, от деревни Большие Рымы. Местные жители уверяют, что в стародавние времена здесь на холме стоял скит-монастырь, который по неведомой причине однажды ушел под землю. Потом тут стали появляться странные огоньки, видимые по всей округе. Когда народ подошел к горе на них посмотреть, то увидел множество ручейков, переливающихся на солнце.

Живая целительная ключевая вода несет радость и здоровье. Это пожалуй самый почитаемый и посещаемый святой источник в Макарьевском крае. Указатели к нему начинаются еще не доезжая деревни Большие Рымы, в селе Юрово. От Больших Рымов к 12 Ключам идет песчаная дорога. Сам источник расположен на берегу речки Черный Лух. Правый берег рек как обычно гористый. На верху в лесной тиши, стоянка для автомобилей, рубленная деревянная часовня с образами, где можно помолиться, крытая беседка и столик со скамьями прямо над обрывом чтобы любоваться местными неописуемыми красотами. Спуск к роднику оборудован лестницей, внизу есть колодец с сенью рубленная купальня. В купели вода прозрачна и чиста, так и манит искупаться.

Ниже по течению Чёрного Луха, есть оборудованная стоянка чуть в стороне, примерно в 700-х метрах, где можно и шашлыки пожарить и праздник отметить, не нарушая покоя святого места.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

1898.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info