Регионы

Случайное изображение

257hram-ip.jpg

Святой источник иконы Тихвинской Божией Матери станица Пластуновская

Святой источник иконы Тихвинской Божией Матери  станица Пластуновская

Краснодарский край » Динской район » станица Пластуновская

Святой источник в честь Тихвинской иконы Божией Матери играет важную роль в жизни подворья монастыря и всех к нему прибегающих. История его чудесного явления необычна. Случилось это в день празднования иконы Божией Матери «Тихвинской», 9 июля 2007 г. В этот праздничный день, во время проведения работ по соединению двух прудов (матушка Неонилла - настоятельница монастыря, хотела облагородить и приспособить их для разведения рыбы, лебедей, лотосов), экскаватор снял пласт земли откуда с шумом забили 3 фонтана чистой воды, это Господь явил нам Свое чудо.

Игумения Неонилла приостановила работы и сообщила о произошедшем по телефону правящему архиерею, митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору. На следующий день для освидетельствования «знамения» на подворье приехал епископ Ейский Тихон и побеседовав с рабочими, и осмотрев место, вознёс молитвы ко Господу, и благословил водрузить в этом месте Святой Крест и возвести купель на радость всех страждущих православных христиан, путешествующих, паломников и всех прихожан.

Несколько месяцев источник изучали приглашенные специалисты из краснодарского объединения «ПромБурВод». Было определено устье источника. Перед обустройством источника в мае 2008 г. в храме прп. Саввы Освященного был отслужен водосвятный молебен. Температура воды источника до 8°С.

В первой половине лета 2008 г. была возведена и отделана диким камнем, снаружи, купальня с купелью, крыша купальни сделана по афонскому образцу.

9 июля 2008 г., после архиерейского Богослужения в храме прп. Саввы Освященного, епископ Тихон торжественно освятил источник в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. При столь радостном событии присутствовали священнослужители, прихожане монастырского храма «Всецарица» и других храмов Краснодара, жители ближайших станиц, паломники из Ставрополя и других мест – всего более 200 человек.

Владыка Тихон, в сослужении священников, отслужил молебен с акафистом Тихвинской иконе Божией Матери. Сначала освятили украшенный зелеными ветвями колодец источника, а затем и купальню с купелью. Матушка Неонилла поведала присутствующим об истории святого источника, а Владыка поблагодарил и поздравил с важным событием для всей Кубани. После чего желающие окунались в освященную воду.

Осенью того же года над источником возвели закрытую надкладезную сень и облагородили её диким камнем. На въезде на территорию подворья установлена ажурная арка с надписью «Святой источник». К источнику с надеждой на исцеление постоянно стекаются люди из близлежащих станиц, Краснодара и других регионов России. По молитве от сердца, регулярно происходят исцеления. Зафиксированы случаи излечения от псориаза, болезней ног, глаз и других.

В конце июня 2009 г. на подворье прибыл с визитом Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Владыка погрузился в воды святого источника и отслужил водосвятный молебен. Он отметил, какую большую работу проведена по инициативе матушки игумении на этих еще недавно не обустроенных землях.

К 2-летию Святого источника – ко дню праздника Тихвинской иконы Божией Матери, 9 июля 2009 г., на крышах колодца и купальни были установлены византийские Кресты и на подворье состоялся один из Престольных праздников. Были отслужены литургия в честь праздника в храме прп.Саввы и водосвятный молебен с акафистом Божией Матери пред иконой «Тихвинской» у Святого источника, а также прошел Крестный ход от храма прп. Саввы Освященного по территории подворья ко Святому источнику, в котором участвовало несколько сотен православных богомольцев. Осенью рядом с источником начала работать монастырская лавка. В купальне источника горит лампада перед иконой Божией Матери «Тихвинская».

В октябре 2010 г. тротуарной плиткой выложена дорожка ведущая к источнику вдоль южной стены подворья, а чуть позже и дорожки вокруг источника были выложены разноцветной плиткой.

Традиционным уже стал Крестный ход, ежегодно проводимый в день памяти Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, и с каждым годом в нем участвуют все больше прихожан. Паломники отмечают какая теперь вокруг красота, и благодарят матушку игумению и всех кто сотворил такое благолепие.

Как добраться на личном транспорте: святой источник расположен у подворья, всего в 100 метрах от храма прп. Саввы Освященного, двигаясь от Краснодара в сторону Кореновска, по трассе М 4 «Дон», и проехав через станицу Пластуновскую, сразу за мостом через реку Ставок повернуть налево и через 300 метров окажитесь на стоянке перед подворьем, далее нужно идти пешком вдоль стены монастырского подворья.

Святой источник иконы Тихвинской Божией Матери  станица Пластуновская

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow399.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info