Регионы

Случайное изображение

2202.jpg

Источники Святая ручка станица Неберджаевская

 Источники Святая ручка  станица Неберджаевская

Краснодарский край » Крымский район » станица Неберджаевская

Вода из святых источников полезна как внутренне, так и наружно. Говорят, что в ней содержатся ионы серебра. Каждое посещение этого места для верующего является обрядом очищения. Считается, что с каждым глотком святой влаги очищается душа, светлеют мысли.

«К источникам святой Руки» – это увлекательное путешествие, также можно посетить скит отца Феодосия Северо-Кавказского чудотворца с посещением 5 источников Святой воды и источников в районе поселка Неберджай. Экскурсия к чтимым всеми христианами святым местам будет интересна верующим и людям, интересующимся историей и культурой.

Кубань с давних времен считается южным оплотом православия. Когда-то в этих местах проповедовали святые апостолы Андрей Первозванный и Симон Канонит, а Игумен Киево-Печерской Лавры, летописец Никон, дважды бежавший от гнева русских князей в Тмутаракань, обосновал здесь монастырь и обустроил церковь в честь Пресвятой Богородицы.

Давно в этих местах чтут верующие и дивного во святых преподобного старца Феодосия. Благословение и советы святого Феодосия Кавказского даровали людям чудесное исцеление как духовное, так и телесное. В удивительно красивом месте, Кашкиной пустыньке, что недалеко от пос. Горного, по молитвам старца забил источник ключевой воды, исцеляющий страждущих.

Здесь Вы посетите часовню святого Феодосия Кавказского, украшенную фресками, узнаете о его нелёгком жизненном пути, испробуете целительную воду из источника, а при желании можно искупаться в чистой прохладной воде. Рядом недавно построили храм в честь иконы «Живоносный источник».

Тысячи и тысячи верующих людей устремляются к этим местам ежегодно 8 августа, в день памяти старца, и в любые другие дни с надеждой, что все они получат просимое предстательством и молитвами старца Феодосия Кавказского.

Вторым пунктом маршрута будет посещение комплекса источников «Святая Рука», издавна прославившихся своей чудесной исцеляющей водой. Многие подвизавшиеся в горах монахи молились у источников Иоанна Крестителя, Святителя Николая, Святой великомученицы Варвары, Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, и по их молитвам, эти источники освящались, а водой из них исцелялись от разных болезней люди, приходящие сюда. Комплекс «Святая рука» получил такое название оттого, что в XIX веке у его основания на скале виднелась рельефная каменная рука. Впоследствии она была повреждена, а затем уничтожена.

На «Святой Руке» очень торжественно и красиво отмечается Праздник Успения Пресвятой Богородицы 27-28 августа. Со всех концов России, из других стран сюда съезжаются люди для общей молитвы и трапезы.

Сейчас к купели едут целыми автобусами — искупаться и излечиться. При этом, удивительно, что вода в купели всегда чистейшая. Как любая святая вода, благодаря содержанию серебра, она моментально самоочищается и очищает Вас. Отметим, что вода в купели содержит серебра больше, чем вода древней священной Ганги! Вы сможете окунуться в купель с головой и почувствовать себя словно бы заново рожденными, или словно бы поменявшими старую одежду на нарядную белую рубашку! Вода в купели всегда ледяная летом и теплая зимой.

Источники комплекса «Святая Ручка» известны своей целебной водой издревле. Много подвизавшихся в горах монахов молились у «Святой ручки», у источников Иоанна Крестителя, святителя Николая, святой великомученицы Варвары, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, и, по их молитвам, эти источники освящались, а водой из них исцелялись от разных болезней с верой приходящие.

Название «Святая Ручка» дано по тому, что на одном из источников вода стекала по камню, очертания которого напоминали женскую руку. А в связи с тем, что многие, помолившись у Святого источника ко Пресвятой Богородице, по Ее предстательству к Своему Сыну, получали исцеление, воспринимали это как благодать, подаваемую Матерью Божиею, а каменную руку, по которой истекала целебная вода — как образ руки Ея, подающую эту благодать.

На побережье Черного моря жила семья, в которой была болящая дочь. После усиленных молитв ко Пресвятой Богородице об исцелении болящей дочери родителям чудесным образом было указано место, где она должна получить исцеление. Сразу же отправившись в путь, семья пришла именно к этому источнику, а он был точно таким, как они видели в видении. Это был источник Успения Божией Матери,— Ручка.

Усердно помолившись, родители оставили на некоторое время дочь у источника, а она продолжала молиться, испивать целебную воду источника, омываться в ней, и исцелилась.

В знак благодарности девушка повязала у вод источника свой девический пояс, тем самым дала обет безбрачия и исполнила его, прожив в чистоте всю жизнь. В дальнейшем многие, получив исцеление, оставляли у источника кто что: кто платок, кто просто отрез тканого полотна, которое в последствии использовалось для пошива одежды подвизающимся монахам и для украшения построенной впоследствии часовни. Эта традиция, только в извращенном виде, дошла и до наших дней. Мы и сейчас видим рваные лоскуты материи на многих деревьях. Поэтому просьба: не повязывать на деревьях этих лоскутиков. Кто желает принести свой дар — приносите, но чтобы это был дар, который можно было бы употребить во славу Божию.

И еще одно исцеление. Жена жителя города Геленджика В. Колесиади, жившая в начале 20-го века, сильно заболела непонятной внутренней болезнью. Самые знатные врачи того времени не могли ее вылечить. Посетив с верою источник «Святая Ручка», помолившись усердно у него, искупавшись в его целебной воде, больная выздоровела. В знак благодарности Богу, Колесиади в 1914 году соорудил у источника часовню в честь Успения Божией Матери («Панагии»). С того времени этот неописуемо красивый уголок Кубанской земли становится местом массового паломничества, особенно поселенцев — Понтийских греков.

Бурные ветры революции и богоборческих ле6т стерли с лица земли часовню, расселили по пустыням средней Азии греков, а по лагерям — казаков и много других православных христиан, истребили подвизающихся монахов. Но те, которые остались, приходили за целебной водой.

При строительстве железной дороги на Грушовую Балку источник «Святая Ручка» был разорен, а в 1997-1998гг. при ремонте путей после оползня вообще заключен под железную дорогу. Сейчас там можно только облиться из ведра.

Народ стал больше приходить к нижним источникам, особенно к источнику Иоанна Крестителя. В 1994 г. по инициативе жителя х. Новоукраинского Георгиоса Каймоса при поддержке греческой диаспоры и казаков Пригородного куреня было начато строительство новой часовни у нижнего источника во имя Иоанна Крестителя, а в последствии и у источника Святителя Николая. По его же инициативе и его трудами построена колокольня у источника Иоанна Крестителя, а через дорогу — дом смотрителя, и часовня во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона.

И ныне со всех концов Великой России и из-за рубежа приходят паломники к этому святому месту, наслаждаются благодатными видами местности, вкушают очень вкусную целебную воду, причащающиеся с верой исцеляются от различных болезней.

Особенно торжество на «Святой Ручке» 27–28 августа в Праздник Успения Божией Матери. Со всех концов мира стекаются сюда люди, в основном греки, для общей молитвы и трапезы, для встречи с друзьями и знакомыми, для решения житейских вопросов и даже мировых проблем.

В 1999 г. комплекс «Святая Ручка» был передан Свято-Георгиевскому приходу Русской Православной Церкви, а с 10 июля 2001 г. с благословения Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Исидора, Митрополита Екатеринодарского и Кубанского, духовное окормление комплекса «Святая Ручка» осуществляется духовенством Свято-Михаило-Архангельского храма (г. Крымск, улица Луначарского, 305; телефон: 4-34-78, 4-75-78).

Ежегодно в часовне 27 августа в 19 часов начинается всенощное бдение, во время которого всем желающим раздается благословенным елеем — символом великих и богатых милостей Господних, изливаемых на православных христиан.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow459.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info