Регионы

Случайное изображение

2204.jpg

Святой источник Феодосия Кавказского хутор Горный

Святой источник Феодосия Кавказского  хутор Горный

Краснодарский край » Новороссийск » хутора Горный

Почти все великие русские подвижники, которых Церковь прославила в сонме преподобных, были основателями монастырей. Им приходилось ставить кельи и рубить церкви, строить амбары и другие хозяйственные постройки. Невозможно было обойтись в монастыре и без колодца. Конечно, святой подвижник брался за его устройство с молитвой. И Бог слышал молитву праведника! Не случайно до сих пор в России столько людей посещают кладези преподобных, чтобы взять в них воду, излечивающую от разных болезней. Такой источник есть и на юге Кубани. Он появился по молитве преподобного Феодосия Кавказского в его лесной пустыньке близ хутора Горный.

Когда батюшка только перебрался в эти места, он семь дней и ночей не сходил с камня, молился, чтобы Господь вразумил его, где возводить церковь. Наконец Пречистая указала место для храма и просфорни. По мановению Её чудной десницы на камнях зазеленел барвинок. Склон горы доныне покрыт этим вечнозеленым цветком, больше его нет во всём ущелье. Отец Феодосий с послушниками построил часовню, просфорню, келии и испросил у Бога тот самый источник, который по его молитвам впоследствии сделался чудотворным. Сейчас на этом святом месте построили храм во имя иконы Божией Матери "Живоносный источник". Ежедневно туда приезжает множество людей за помощью и утешением в своих болезнях и скорбях. Особенно много паломников съезжается в день памяти преподобного - 8 августа. Часто посещает святой источник и Владыка Исидор, архиепископ Екатеринодарский и Новороссийский.

Цельбоносный источник, открытый еще Феодосием, привлекает к себе массу страждущих. Особенно много паломников съезжается в день памяти преподобного - 8 августа.

Как добраться: на 131 километре трассы Краснодар – Новороссийск, при въезде в посёлок Горный, справа будет тоннель, проехав через него попадаете в Кашино ущелье, через 300 метров будет святой источник Феодосия Кавказского.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow520.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info