Регионы

Случайное изображение

44vc.jpg

Святой источник Белый колодец поселок Хомутовка

Курская область » Хомутовский район » поселок Хомутовка

В сентябре 2009 года в административном центре Хомутовского района Курской области произошло торжественное событие - освящение купели у мощного ключа. Новая купель появилась, у подножия мелового холма, по инициативе местного священника, настоятеля прихода святых мучеников Флора и Лавра, отца Ильи Долгова. Обнаружив лет десять назад родник, батюшка загорелся идеей облагородить студенец, с красивым названием Белый колодезь, известный и почитаемый местными жителями не одно столетие.

Из истории известно что в начале прошлого века здесь у святого ключа была часовня которая была воздвигнута одной помещицей из соседнего Севска. В советское время источник был позабыт и находился в запустении, разве что изредка случайные косари забредали к нему испить ключевой студеной водички. С приездом батюшки началось облагораживание территории источника и вскоре на взгорке был установлен православный крест.

Святое место облагораживали многие и каждый из благодетелей внес свой вклад, кто-то пожертвовал средства, кто-то сделал проект. Освящение купели и вод источника произошло при большом стечении верующих - местных жителей, гостей из других районов, духовенства из соседней Калиновки, Ольховки, Дмитриева и Севска. Перезвон колоколов украсил чин освящения, отец Илья пригласил из Твери передвижную звонницу, которая расположилась на холме у родника. После молебна и освящения люди поспешили кто набрать святой живительной влаги, а кто окунуться в целительных водах источника.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1121.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info