Регионы

Случайное изображение

77ps1.jpg

Святой источник Тихона Задонского город Задонск

Святой источник Тихона Задонского  город Задонск

Липецкая область » Задонский район » Задонск

Первоначально место в лесной глуши на берегу тихой речки Проходни вдали от Задонского Богородицкого монастыря было выбрано святителем Тихоном для уединения. Здесь он предавался молитвам, богомыслию и наедине с чудесной природой создал труд своей жизни «Сокровище духовное от мира собираемое». На берегу речки Проходни святитель Тихон обустроил источник, что и послужило началом освоения этой местности в конце XVIII века. Но и сюда, в уединенное место отшельничества святителя, которое он называл раем, потянулись люди за утешением, советом и духовной помощью. Впоследствии, после обретения мощей Тихона, здесь обустроилась особая обитель...

Территория задонского Тихоновского общежительного монастыря была возвращена Воронежско-Липецкой епархии 29 апреля 1991 года, и обитель стала возрождаться под руководством энергичной игуменьи Досифеи. Сначала построили деревянную часовню над колодцем и небольшую купель святителя Тихона.

Паломники не жалеют времени, чтобы, выстояв огромную очередь в купальню, окунуться в холодную воду святого источника. Говорят, свойства святой воды таковы, что невозможно заболеть, даже если купаться лютой зимой.

Святой источник в Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре (Скит Тихона Задонского)

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

02kasimov.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info