Регионы

Случайное изображение

41nikono-vved-monastery.jpg

Святой источник Иоанна Предтечи

Святой источник Иоанна Предтечи

Название населенного пункта Чехов г.

Местоположение районный центр

Проезд до ст. Чехов Симферопольское ш., 52 км

Святой источник Иоанна Предтечи на ул. Солнышевская. От ст. Чехов автобусами №№ 3, 21, 22, 24, 26, 27, 29, 34, 39, 61 до остановки «Магазин «Восход».

Источник в усадьбе «Садки», принадлежавшей дворянам Еропкиным. Находится рядом с храмом Иоанна Предтечи (1771 г.) на берегу пруда. Храм стоит на склоне с водоносным слоем, откуда выходит около десяти родников.

У остановки переходим ул. Чехова и двигаемся вдоль дороги вниз, у музыкальной школы поворачиваем влево к ул. Солнышевская (150 м от остановки). Отсюда вверх-влево вдоль улицы 450 м до храма, стоящего в 70 м справа от дороги на крутом коренном левом берегу р. Лопасня. По ступенькам спускаемся к деревянной площадке, где из трубы в бетонный прямоугольный колодчик выведен источник средней силы. Слив проходит под настилом, выходит из пластиковой трубы ниже и падает с метровой высоты в бетонный короб и далее в пруд. У источника в сентябре 2004 г. построена высокая с прозрачной крышей роскошная купальня. Вода сюда приходит другим руслом.

Вблизи есть выходы еще нескольких естественных подземных ручьев. Ручьи спадают в пруд на приподнятой террасе (выше уровня р. Лопасня), пруд сделан в усадьбе в начале XIX в. для разведения рыбы.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow421.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info