Регионы

Случайное изображение

332rylsky-monastery.jpg

Выксунский Иверский монастырь

Выксунский Иверский монастырь - женский монастырь Нижегородской епархии Русской православной церкви. Расположен в городе Выксе Нижегородской области. В монастыре расположен один из двух храмов Нижегородской епархии, престол которых освящён в честь Иверской иконы Божией Матери.

Место для будущей обители отметил веточкой преподобный Варнава Гефсиманский осенью 1863 года. В 1864 году на этом месте на средства купцов была выстроена богадельня на 12 человек. Община увеличивалась, появлялись новые постройки, и преподобный Варнава прислал Иверскую икону Божией Матери, благословив общине называться Иверской. В начале XX века в иконописной мастерской монастыря был сделан список размерами полтора на два метра. Список с иконы прославился как чудотворный, икона подаренная отцом Варнавой не сохранилась.

В 1887 году община возведена в степень третьеклассного монастыря. Троицкий собор был построен в 1895-1903 годах по проекту архитектора П. А. Виноградова.

Ко времени закрытия в 1919 году монастырь был одним из крупнейших и насчитывал 1000 насельниц. Летом 1927 года взорваны Собор Живоначальной Троицы и три верхних яруса колокольни. При взрыве в пещерных кельях были заживо погребены сёстры-схимницы, не пожелавшие покинуть обитель.

После закрытия монастыря чудотворный список был вывезен и затем был найден сторожем в подсобном помещении Христорождественской церкви города Выксы, когда тот пошёл на детский плач. Икона хранилась в доме сторожа до открытия Христорождественской церкви.

26 октября 1991 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, был зарегистрирован приход, его настоятелем был назначен отец Александр (Куликов). Под первый храм была переоборудована бывшая церковная лавка, главный престол был освящён в честь иконы Иверской Божией Матери. 25 февраля 1993 года в Иверской церкви была отслужена первая Божественная литургия. В начале 1990-х началось восстановление домика преподобного Варнавы и расчистка руин Троицкого собора.

Монастырь возобновлен в октябре 1996 года. 9 октября 1996 года по благословению архиепископ Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) в здании бывшей Купеческой гостиницы открыто духовное училище. На Пасху 1997 года чудотворный список был возвращён в монастырь. Сестры Серафимо-Дивеевского монастыря помогли отреставрировать икону и сделать новый список, который сёстры монастыря возят на православные ярмарки.

3 марта 2010 года архиепископ Георгий совершил иноческий постриг над четырьмя насельницами, одна инокиня была пострижена в мантию.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow0996.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info