Регионы

Случайное изображение

9sv-monastery.jpg

Святой явленный источник в с. Кременки

Святой Явленный источник в с. Кременки

Местные жители свято хранят историю источника, передавая её из поколения в поколение.

В 1670 году 9 сентября произошла жестокая битва в селе Кременки между царскими воинами и отрядами Степана Разина. А 8 сентября в источнике являлся лик Божией Матери. Она плакала. Заступница оплакивала павших воинов. После сражения не хватало воды в колодцах обмыть тела убиенных. С тех пор источник получил своё название «Явленный».

В 1903 году через с.Кременки проезжал царский поезд на открытие мощей преподобного Серафима Саровского. Местные жители торжественно встретили Государя и поднесли в деревянном ковше воды с источника. Напившись, царь Николай II сказал, что прежде такой воды не пивал. Ипопросил жителей проводить его до источника. Здесь он подарил в серебряном окладе икону Серафима Саровского. Жители рассказывали, как в советские времена вывозили мощи преподобного Серафима Саровского из Сарова. Четыре одинаковых тройки разъехались из бывшего мужского монастыря на четыре стороны. Когда одна из этих троек въехав на взгорок поравнялась с Явленным источником, колокол Кременковской церкви сам по себе ударил в набат. И люди припадая на колени возле дороги, со слезами провожали серый гробик с мощами преподобного Серафима Саровского.

Давно это было. Шли женщины с сенокоса. Наступал вечер, а солнце печёт по полуденному. Дорога петляет рядом с тем местом, где журчит ручей.

- Испить ба да умыться, - промолвила одна.
- Потерпим, - отозвались подруги.

Вдруг разом все повернули взгляды к склону. Присмотрелись, и вправду, стоит старичок в одеянии монашеском, волосы седые, длинные, борода такая же. Стоит, а сам рукой машет, женщин подзывает. Переглянулись бабы, грабли с кошёлками в рожь положили и свернули к роднику. Подошли поближе и видят : монах-то и не на пригорке стоит, а как бы парит над родниковой водой. И не монах это, а преподобный батюшка Серафим. Упали женщины на колени, а батюшка подошёл к передней и тихо, ласково произнёс :

- Знаете ли вы Дивеевскую канавку ?
- Знаем, отче, - отвечали испуганные женщины.
- По ней совершает свой ход Владычице, - произнёс батюшка Серафим, и светлые слёзы потекли из его глаз, да так обильно, что стали бисером падать на родниковую гладь.
- И это слышали, батюшка, - отвечали женщины.
- Послушайте, что Вам скажет убогий старик. Прежде чем пройти по канавке, Владычица этой родниковой водой умывает Своё пресветлое лицо.

А в это время пошёл по ложбинке прохладный воздух. Каждого лица он коснулся и очистил усталые глаза, будто и не было тяжёлого сенокосного дня. Очнулись женщины и видят : по родниковому зеркалу круги расходятся, а от пригорка, с которого говорил с ними преподобный батюшка Серафим, только голубоватое облачко к небу поднимается...

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_638.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info