Регионы

Случайное изображение

29oransky-monastery.jpg

Спасский Староярмарочный собор в г. Нижний Новгород

Спасский Староярмарочный собор в г. Нижний Новгород

Спасо-Преображенский (Староярмарочный, Спасский) собор - храм в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки. До 12 сентября 2009 года - кафедральный собор Нижегородской епархии.В 1816 году в Нижний Новгород из Макарьева была переведена Макарьевская ярмарка. В том же году на левом берегу Оки развернулось строительство основных ярмарочных сооружений. Проект ярмарки был разработан А. Бетанкуром. К строительству собора он привлёк архитектора Огюста Монферрана, создателя Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Строительство собора было завершено в 1822 году.

Так как ярмарка функционировала всего один месяц в году, причт и сам храм из соображений экономии были приписаны к Спасо-Преображенскому собору в Кремле, откуда доставлялись иконы и вся утварь. Именно поэтому храм стали называть Спасским, что не соотносится ни с одним из престолов храма. Иконостас собора был расписан итальянцем Торричелли по европейским канонам, так что многие торговцы отказывались молиться перед иконами с обнаженными участками тел, а некоторые приносили иконы с собой. В конце концов, новый иконостас был создан архитектором В. Стасовым. Староярмарочным собор стал называться после того как был построен новый храм - Александра Невского.

Здание собора было построено за главным ярмарочным домом по главной оси плана ярмарки. Само здание было построено на насыпном грунте и со временем грунтовые воды и паводки подмывали грунт, здание стало давать осадку, в стенах появились трещины. В конце XIX века здание было капитально отреставрировано. В 1899 году появилась угроза разрушения и падения на храм стоящей рядом колокольни. Новая колокольня в прежнем стиле была сооружена в 1906 году архитекторами П. П. Малиновским и Е. М. Мичуриным.

После революции в соборе размещался склад, как и во многих других храмах Нижнего Новгорода, а в административном здании - квартиры. В апреле 1989 года решением Совета по делам религий собор был передан Горьковскому епархиальному управлению для его реставрации и использования в качестве кафедрального. В соборе немедленно были начаты реставрационные работы, с одновременным проведением в нем богослужений по субботним и воскресным дням.

В настоящее время здание собора является старейшим сооружением Нижегородской ярмарки.

Около придельного алтаря во имя святого преподобного Макария Желтоводского похоронен митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов). В 2002 году над его могилой устроена часовня-усыпальница.

11 сентября 2009 патриарх всея Руси Кирилл принял участие в открытии памятника нижегородцам - участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Памятник состоит из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте, в окружении гранитных плит с высеченными на них цитатами из Священного Писания и именами погибших. Памятник установлен на аллее перед кафедральным собором, на месте закладного камня, который был освящен более 10 лет назад митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем (Кутеповым). Процесс изготовления памятника взяла на себя Нижегородская епархия. Установка памятника нижегородцам, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, завершилась 5 сентября 2009 года.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

ryazanskaya_640x480_0035.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info