Регионы

Случайное изображение

226vm.jpg

Святой источник Кибелек село Владимирское

Святой источник Кибелек  село Владимирское

Нижегородская область » Воскресенский район » село Владимирское

Недалеко от озера Светлояр находится этот святой источник Кибелек. Сказание тесно связывает появление источника с самим озером и теми событиями, которые описываются в легенде о граде Китеже, скрывшемся в водах озера Светлояр.

Великий князь Георгий Всеволодович, еще до пришествия татар, построил на Волге город Малый Китеж или как сейчас его называют Городец. Далее, "переправившись через тихие и ржавые речки Узолу, Санду и Керженец", князь вышел к Люнде и Светлояру. Место ему показалось "зело прекрасно", и началось строительство города Китеж Большой. Вот так здесь на берегу озера появился славный Китеж-град с шестиглавым храмом в центре.

Потом пришел Батый со своим войском. "Злые татарове" подошли к Китежу Малому, где была битва великая. Русские были разбиты, брат князя был убит, а сам князь скрылся в лесном новом городе Китеже Большом. Пытая пленников Батый, нашел осведомителя Гришку, который не стерпел и выдал как пробраться к Китежу Большому. Добраться до Китежа было не так-то просто – он был скрыт лесами и нужно было знать тайные тропы. И по одной из троп Гришка провел войска Батыя. На той тропе был секрет из трех богатырей китежских, которые погибли в неравном бою с войском Батыя. В том месте забил родник, а рядом стоят три креста в память о павших воинах.

По другой версии, именно здесь произошла неравная битва китежской дружины с татарами. Считается, что сам Георгий Победоносец спустился с небес, чтобы помочь защитникам русским. Конь святого споткнулся и в том месте забил святой источник.

Основная же версия, что могилы эти трех святых китежских старцев. Некоторые верующие считают землю святой и берут её, чтобы исцелиться от различных недугов. И ещё говорят, на этой поляне всегда тишина, и какой бы ветер ни дул, молитвенные свечки здесь не гаснут не догорев.

Но продолжим повествование сказания - подойдя к городу Китеж, татары не смогли его захватить, потому что на их глазах, он ушел под воду, и над ним образовалось озеро Светлояр.

Во все времена озеро Светлояр считалось священным и к нему постоянно приходили паломники. Раньше существовала определенная традиция паломничества, люди шли сначала к Малой Чаше – это святой источник Кибелек, и только потом к Большой Чаше - озеру Светлояр.

Как добраться:

На общественном транспорте: на рейсовом автобусе Нижний Новгород–село Восресенское добраться до села Владимирское. Далее пешком войти в село и пройти до автостоянки.

На собственном транспорте: выехав из Нижнего Новгорода проехать Семёнов и в селе Боковое повернуть направо на село Воскресенское по указателю. Добравшись до села Владимирское повернуть направо и проехать прямо до автостоянки.

От автостоянки идти по стометровой берёзовой аллее, в конце открывается прекрасный вид на озеро Светлояр и Казанскую церковь. Не доходя до храма повернуть по тропинке налево. Тропинка выведет к не поднимающемуся шлагбауму, после которого начнется поле. Далее идти по дороге не сворачивая через поле в лес до тропинки. Вскоре на тропинке должны появиться деревянные помостья до самого источника.

Чтобы пройти к могилам трех старцев нужно пройти чуть дальше родника, 5 минут ходьбы и Вы выйдете к святому месту. В сырую погоду лучше всего весь путь проделать в резиновых сапогах иначе сырых ног не избежать.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1007.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info