Регионы

Случайное изображение

27cathedral_of_st_sophia.jpg

Богородицкий Перынский монастырь

Богородицкий Перынский монастырь

Несколько южнее Юрьева монастыря, видна небольшая роща на холме. Это известный в истории Новгорода Перунов холм - древнейшее урочище, связанное с культом языческого бога Перуна. Почти тысячелетие назад славяне, еще не знавшие христианской религии, устроили здесь мольбище и поклонялись Перуну - богу грома и молнии.

В послевоенные годы археологическими раскопками здесь удалось обнаружить остатки сооружения, являвшегося, несомненно, языческим капищем. Центр мольбища Перуну, исследованный археологами в 1951 году, находился юго-западнее здания существующей камен­ной церкви Рождества. В плане он представлял собой вырытый в земле восьмилепестковый «цветок» диаметром до 20 метров. В каждом «лепестке» в дни празднеств зажигался жертвенный огонь. Идол стоял в центре «цветка».Перынский скит, Поклонный крест

По преданию, после введения христианства идола Перуна сбросили в Волхов и на месте, где он стоял, в 995 году построили деревянную церковь Рождества Богородицы.

О сооружении каменной церкви на месте мольбища в летописях прямых сведений пет. Есть предположения, что ее построили в 1226 году, когда в Новгороде находился отец Александра Невского и проходили публичные выборы архимандрита. Работы по изучению церкви были начаты в 1947 году и продолжены одновременно с реставрацией здания.

Детальное сопоставление архитектурных особенностей церкви с другими памятниками XII-XIII веков дало возможность более аргументированно датировать ее постройку 20-30-ми годами XIII века. В результате реставрации выявлены первоначальное трехлНадкупольный крест церкви Рождества Богородицы на Перыниопастное покрытие церкви, фрагменты фресковой росписи в притолоках окопных проемов барабана.

Чуть сужающиеся кверху стены, лопатки, окна, барабан церкви усиливают эффект легкости и устремленности ввысь. Внутрь здания ведут три просторных входа. Они и широко расставленные стройные подкупольные столбы способствуют тому, что и при малых размерах (7,5X9,5X12 м) церковь производит впечатление просторного, высокого сооружения. Храм Рождества Богородицы на Перыни является одним из немногих архитектурных памятников XIII века в России. Фасады церкви, не расчлененные лопатками, были лишены какого-либо декора. По своему архитектурному облику Перынская церковь как бы предвосхищала характерные черты новгородского зодчества конца XIII - первой половины XIV века. В настоящее время памятник реставрирован в первоначальном виде. Полумесяц надкупольного креста не имеет никакого отношения к мусульманской символике, но христианских толкований его существБогородицкий Перынский монастырь, кельиует множество. Такая форма креста типична для домонгольского периода и происходит от "креста процветшего" или "креста виноградной лозы".

Близ церкви сохранились три кирпичных одноэтажных здания, построенных в XIX веке для келий монахов-отшельников, обитателей Перынского скита.

На северо-востоке, в полукилометре от монастыря, за Волховом расположено Городище, на котором видны руины церкви Благовещения. По предположению некоторых исследователей, это и есть легендарный старый город - ц.Спаса на Нередице, фото Н.БарышниковойСловенск, предшественник Новгорода. Однако сейчас все больше подтверждается гипотеза о возникновении Новгорода как объединения в единую крепость нескольких поселков, находившихся в старой части существующего города.

За Городищем, вдали на холмах, покрытых густыми зарослями кустарника, видны памятники архитектуры - церкви Спаса на Нередице (XII в.) и Николы на Липне (XIII в.), широко известные своими росписями.

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

im3154.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info