Регионы

Случайное изображение

23nikolsky-sobor.jpg

Церковь Спаса на Ковалёве в г. Великий Новгород

Церковь Спаса на Ковалёве в г. Великий Новгород

Церковь Преображения (Спаса на Ковалеве) в Великом Новгороде - церковь Ковалева (Спасского) монастыря - одного из небольших пригородных новгородских монастырей, существовавших на пожертвования от богатных и знатных людей города. Построена по заказу боярина Онцифора Жабина около 1345 г.

Одноглавый четырёхстолпный храм с позакомарным перекрытием (характерным для более раннего периода) и угловыми лопатками. Одноапсидный, с боковыми приделами, в южном из которых - возможно, родовая усыпальница Жабиных. Это несколько более поздний придел (предположительно, начала XIV в), в стены которого вложены каменные кресты - по-видимому, дар ктиторов.

Спасский монастырь на Ковалеве просуществовал до 1764 года, вплоть до секуляризационной реформы Екатерины II. Но церковь продолжала действовать - вплоть до самого XX века.

Датируются второй половиной XIV в. По-видимому, были забелены в XVIII веке. Расчистка фресок была начата в 1910-х гг XX века и была закончена уже в советский период Н. П. Сычевым - реставратором еще «старой» школы (впоследствии, кстати, репрессированным). Тогда же была произведена фотодокументация имевшихся фресок.

В годы войны храм был практически до основания разрушен, и только настоящий подвиг реставраторов А. П. и В. Б. Грекова, с 1965 года по мельчайшим кусочкам собиравшим древние фрески, позволил восстановить значительную часть первоначальной росписи собора. В 1970 г. по проекту Л. Е. Красноречьева была поставлена новая церковь, включившая в себя сохранившиеся части древних стен.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_599.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info