Регионы

Случайное изображение

2202.jpg

Святой источник Марка Пустынника в с. Миголощи

Святой источник Марка Пустынника в с. Миголощи

Святой Марк Пустынник жил в XVIII веке. Он подвизался в пустыни в деревне Миголощи, ныне Хвойнинского района Новгородская области, но затем монастырь захирел и был упразднен. Марк Пустынник перебрался на один остров, который до настоящего времени называют Шапошным (прожив там короткое время, пустынник удалился на другое место, оставив там свою шапку). Затем Марк поселился на маленьком полуострове, построил себе часовню. В ней он молился до самой смерти. Около часовни он сложил из камней постель. Остатки ее еще сохранялись до недавнего времени, но были окончательно разобраны паломниками. А в начале XX века в часовне хранился его железный венец, который он носил на голове. За речкой, рядом с источником, Марк построил еще одну часовню. Здесь, возле родника с холодной и вкусной водой, он принимал пищу. Марк был великим молитвенником, люди шли к нему за советом и благословением. Были у него и ученики. Однажды один из них увидел Ангела Господня, который предупредил Марка о дне и часе его кончины. Ровно через три дня, как и было предсказано, Марк скончался и был погребен в построенной им часовне.

Ежегодно 29 марта, в день памяти Марка Арефусийского, в часовне служились панихиды над могилой Марка Пустынника. Собирался народ в часовне Марка также в первое воскресенье Петрова поста и в день празднования Владимирской иконы Божией Матери.

Богомольцы, приходившие помянуть его из дальних деревень, служили панихиду, брали песок с его могилы, купались в речке, окружавшей часовню. Потом ходили к часовне с родником, умывались холодной водой, пили ее, набирали в посуду с собой.

В 1930-е годы все святыни села были осквернены или разрушены. Не избежали этой участи и две часовни Святого Марка Пустынника. «Справка по т. н. „святым местам" и „святым источникам", находящимся на территории Новгородской области» (1960) сообщает следующее:

В трех километрах от станции - в деревне Миголищи находится т. н. „святое место" (земляной холм в виде могилы), где, по существующей у верующих легенде, якобы жил и умер святой Марк Пустынник. На месте, где он похоронен, на десятой неделе после пасхи устраиваются религиозные сборища. В этом году на сборище было 15-20 верующих».

Спустя девять лет очередной уполномоченный отрапортовал, что святое место в деревне Миголощи «ликвидировано». Но, судя по всему, товарищ А. Герасимов явно поторопился. Жители деревни Миголощи не забыли место захоронения святого Марка и по-прежнему чтят его. Идут люди и к целительному источнику. В 1991 году в селе создана церковная община, возрождается храм Иоанна Воина.

Ежегодно на день Всех святых, в земле Российской просиявших, совершается Крестный ход к могиле святого и колодцу, после обычно бывает праздничная трапеза в храме.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_640x480_1918.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info