Регионы

Случайное изображение

2234.jpg

Никольский казачий собор в г. Омск

Никольский казачий собор в г. Омск

Вопрос о строительстве храма для Сибирского Казачьего войска был поднят в 1829 году по инициативе А. М. Лукина (временно командовал войском) были собраны пожертвования на его строительство. В основу проекта собора легли чертежи зодчего В. П. Стасого, автора многочисленных построек в С.-Петербурге и Москве. В проект был внесён ряд существенных дополнений и изменений (3 престола вместо предполагаемых двух, добавлен притвор с колокольней, увеличена высота купола и др.).В 1833 году новый план был утвержден генеральным губернатором И. А. Вельяминовым и Преосвященным Афанасием. Попечителем храма был избран подполковник Д. Д. Похомов. Надзор за строительством храма возлагался на переведенного из Томска в Омск полевого инженера - поручика Г. Лещева. Был заключен подряд на постройку с крепостным крестьянином Нижегородской губернии Т. Лысаковым . Местом возведения собора выбрали площадь на против училища Сибирского линейного казачьего войска. Закладка храма состоялась 15 мая 1833 года.

Строительство продолжалось до июня 1840 года. Иконы для церкви были написаны академиком живописи М. И. Мягковым и художником П. М. Скороспеловым. Иконостас изготовлен екатеринбургскими мастерами П. Батовым и И. А. Дулиным. Колокола были отлиты на Локтевском горном заводе . Медные кресты пожертвовал владелиц Верхне-Исетского завода Яковлев. В июне 1840 года, несмотря на недоделки, храм был освящен протоиереем Дмитрием Пономаревым. Три престола собора были посвящены святому-Николе Чудотворцу , Георгию Победоносцу, Симеону Богоприимцу и Анне Пророчице.

Собор представлял собой вытянутый прямоугольник. Над главным объектом возвышался широкий кирпичный барабан с окнами и пониженным куполом, над которым был возведен декоративный полуциркулярный купол. Главный объем продолжала четырехстолпная трапезная («теплая церковь»), перекрытая купольным сводом, завершением которого служила колокольня. Три входа собора были оформлены дорическими портиками. Главный фасад акцентирован дорическим портиком, украшенным декоративными деталями и завершенным массивным франтом. Прихожанами собора были казаки Омска и окрестных сёл. К церкви были приписаны две деревянные часовни Черемуховского и Новых посёлков. В сентябре 1897 года при Казачьем Никольском соборе была открыта четырёхклассная школа для девочек. В приходе церкви находился войсковой приготовительный казачий пансион, два приходских Никольских училища (муж. и жен.), Никольское мужское и две казачьи школы в посёлках Черемуховском и Новом. Основные пожертвования поступили от казаков и священников, служивших в этом храме. В 1882 году из Березова в собор было передано знамя Ермака, по приданию подаренное ему Строгановыми перед походом в Сибирь. В феврале 1918 года знамя было захвачено казаками атамана Б. В. Анненкова (в декабре возвращено). В1919 году утеряно и судьба его неизвестна. В соборе благословляли отправляющихся на фронт воинов, служили панихиду по умершим. Здесь крестили генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева и поэта Л. Н. Мартынова. В апреле 1919 года в храме состоялась панихида по генералу Л. Г. Корнилову.

В 1921 году «Община христиан православного вероисповедания» при соборе лишилась права владения зданием и занимала его на правах договора на пользование. Одновременно властями неоднократно проводились конфискации ценностей. В ноябре 1828 года городской совет принял решение передать здание под «культурные нужды». Была разобрана колокольня, сняты и отправлены на переплавку колокола, на трапезной и притвором надстроены два этажа.

В разные годы здесь размещались клуб «Строитель», управление культуры, музыкальная школа, управление кинофикацией, кинотеатр «Победа». В 1960 году собор хотели снести - спасли его протесты интеллигенции. С 1966 года здание находилось в запустении. В конце 70-х в начале 80-х годов были проведены реставрационные работы. В 1983 году в бывшем соборе установили орган. Здесь был открыт зал органной и камерной музыки. Был передан Омской епархии в 1989 году. Ныне Казачий Никольский собор восстановлен.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow520.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info