Регионы

Случайное изображение

3sof-sobor.jpg

Бердичевская икона Божией Матери

Бердичевская икона Божией Матери

Святой образ почитается и православынми, и католиками. По преданию, икона явилась православному казаку Тышку, в его хуторе, на месте будущего города Бердичева (ныне город в Житомирской области, Украина). Новоявленная икона поначалу была помещена в часовне, затем в выстроенном Тышком храме во имя святого Архангела Михаила. Затем образ попал в католический монастырь ордена «Босых кармелитов».

После закрытия монастыря в 30-х годах XX века в храме, где находилась Бердичевская икона разместили Музей революции и Музей истории католицизма. Перед немецкой оккупацией в 1941 году пожар полностью уничтожил все постройки монастыря. Очевидно, во время пожара погибла и икона Божией Матери.

Иконография образа – иллюстрация фрагмента жития преподобного Досифея, изложенного в Четьях-Минеях Димитрия Ростовского. В житии святого говорится, что, будучи в Иерусалиме, в Гефсимании, юный Досифей, стоя в храме перед изображением Страшного суда, сокрушался, глядя на муки грешников. В этот момент ему явилась Богоматерь, Которую он спросил о том, как избежать страшных мук. И получил от Неё три заповеди – поститься, не есть мяса и молиться. Изображённые на иконе надписи передают разговор Богородицы и Досифея. Из уст Досифея: «Г(ос)п(о)же, что сотворитъ кто, да избвится от мукъ». Из уст Божией Матери: «[Пости]ся, и не яждь мяса, и м(о)лися часто, и избавишися от мукъ»

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow1199.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info