Регионы

Случайное изображение

2173.jpg

Махерская ("Ножевая") икона Божией Матери

Махерская (

Находится икона на Кипре в Махерском монастыре, расположенном в Троодосских горах у деревни Пано Платрес, в 40 километрах к югу от Никосии. Здесь в пещере в период иконоборчества, в конце VIII – первой половине IX века, скрывался от преследований монах-затворник, хранивший чудотворный образ Богородицы.

В XII веке из Палестины на Кипр в поисках места для уединенной молитвы прибыли монахи Игнатий и Неофит. Некоторое время они прожили в монастыре святителя Иоанна Златоустого, расположенном на южном склоне горной гряды Пентадактилос. Отсюда в 1145 году Игнатий и Неофит увидели яркий свет, льющийся с Троодосских гор. Они пошли туда и в конце долгого пути у вершины Киония среди густых зарослей кустарника обнаружили пещеру.

В пещере монахи увидели окружённый ярким сиянием образ Пресвятой Богородицы, под которым висел нож – махери, отчего икона и получила своё название – Махерская («Ножевая»). Позже на месте её обретения основали монастырь, а забивший на этом месте источник сохранился до сих пор.

На иконе Пресвятая Богородица изображается без Богомладенца с молитвенно воздетыми руками.

Празднуется 3 мая (20 апреля по старому стилю).

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

bg-monaster.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info