Регионы

Случайное изображение

2katunki-nno.jpg

Святой источник Холенёвский деревня Новая Есинеевка

Святой источник Холенёвский  деревня Новая Есинеевка

Пензенская область » Каменский район » село Кевдо-Мельситово

Самым известным родником в Каменском районе является Холенёвский – в нежилой (формально с 1987 г.) деревне Холенёвке между Кевдо-Мельситовым и Новой Есинеевкой. История Холенёвского источника уходит корнями в глубокую древность. По преданию, когда-то на этом источнике явилась икона. Человек, нашедший ее, отнес образ домой, но на утро икона вновь оказалась у родника. Так повторялось до трех раз; люди поняли, что это место свято и построили здесь часовню.

Но народная память ни время явления, ни названия иконы не сохранила. В клировых ведомостях Троицкой церкви с. Кевдо-Мельситово часовня упоминается в 1914 г. Там говорится: «В деревне Халеневке часовня в честь Св. Мученицы» (Параскевы Пятницы).

Говорят, в начале XX века из окрестных сел и деревень Старой и Новой Есинеевок, Покровской Варежки, Сорочьей Крепости, Варваровки и Кевдо-Мельситова на праздник стекалось так много народа, что окрестные луга пестрели от ярких одежд и платков.

В советские годы безбожная власть всячески пыталась пресечь поток богомольцев. В 1959 г. Каменский райком ВЛКСМ предлагал провести на праздник спортивное мероприятие, чтобы отвлечь народ от действа на источнике и, в сущности, осквернить празднование. Правда, уполномоченный Совета – по делам Русской Православной Церкви – С. С. Попов с этим не согласился. Он писал: «Старухи всё равно придут в этот день за водой, а скопление молодежи лишь привлечет внимание к роднику населения. Рекомендую рассмотреть вопрос: нельзя ли его засыпать замлей, т. к. он якобы небольшой». Но засыпать источник так и не стали. Холенёвка – деревня глухая, и директивы власти доходят до нее не всегда.

Часовенка не закрывалась, напротив, она ежегодно подновлялась и подкрашивалась. По трубам вода была подведена в низ оврага, где устроена небольшая забетонированная купальня, а с юга территория обнесена деревянной изгородью. Воду качают на карду, выше часовни стоит табличка «Живи, родник!», рядом сохранился полуметровый квадратный фундамент из кирпича, как и фундамент часовни, – возможно, здесь стоял какой-либо знак, крест, чтобы издали было видно расположение источника. Последний раз двое плотников-холенёвцев отремонтировали здесь все в 1988 г.

Часовня представляет собой маленький бревенчатый сруб, обитый снаружи железом и сверху увенчанный четырехскатной крышей. Внутри часовенка оклеена обоями. На восточной стороне, на полочке и стенах, размещается десяток простых икон. Стоят деревянные напольные подсвечники, столик с записками для поминания. В полу вынимаются две доски и открывается источник, над которым и построена часовня. В глубине праведные люди, говорят, видели святые лики.

В советские годы внутри часовни было множество старинных образов, которые в начале 90-х годов, на заре «свободы веры», растащили, а в Холенёвку жители окрестных деревень собрали новые иконы...

Сейчас в любой, даже будний, погожий день тянуться к источнику люди. В праздник же здесь бывают сотни, хотя добраться до Холенёвского источника не так-то просто. Наиболее удобный подъезд – по грунтовому ответвлению направо от асфальтированной дороги Кевдо-Мельситово – Кобылкино.

Холеневка Каменского р-на

Холенёвский источник, ХОЛЕНЁВКА Каменского р-на

 

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

joomla_logo_black.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info