Регионы

Случайное изображение

52gn-monastery.jpg

Спасо-Преображенский монастырь в г. Усолье

Спасо-Преображенский монастырь в г. Усолье

В прибрежном ансамбле занимает главенствующую роль, являясь своеобразным эталоном этажности для всех позже возводимых построек. Каменный собор был построен на месте прежде существовавшей деревянной Казанской церкви.
О строительстве Спасо-Преображенского собора в Усолье, есть запись в "Летописи о церквах Нового Усолья": "Строгановы... Императором Петром... пожалованы в бароны. В знак усердия... и в благодарность Богу... в 1724 г. иждивением барона Сергея Григорьевича Строганова основана в Усолье церковь каменная".

Собор строился одновременно с каменным домом (палатами) Строгановых, теми же мастерами; объемная композиция, кирпичный набор, рисунок декора собора и палат во многом одинаков - оба здания составляют единую градоформирующую композицию. Здание неоднократно страдало от больших Усольских пожаров, перестраивалось, но композиция в целом оставалась неизменной. В 1822 г. западный фасад собора был застроен полукруглой папертью-ротондой.

В настоящее время - действующая православная церковь. После пожара, уничтожившего деревянную звонницу Спасо-Преображенского собора, началось сооружение каменной колокольни. Башня соборной колокольни - последнее в ряду сооружений XVIII века, являлась доминантой всего архитектурного ансамбля. Находится между собором и Строгановскими палатами на береговой линии. Колокольню строили в 1730 г. "соликамские подрядчики Рязанцев, Котельников и Кожин и за сию с основания кладку взяли 120 рублей".

Колокольня имеет высоту около 50 метров. Шести ярусная башня до пожара 1842 года она венчалась высоким шпилем с флюгером. Интересно архитектурное решение: в плане колокольня - неправильный восьмиугольник, что способствует изменяемости ее контуров при обзоре с различных точек.

Углы арочных проемов раскрепованы пучками полуокон. Сложные «с изломом» завершения ярусов башни позже заменены на куполообразные. Не сохранилась и полихромная раскраска фасадов. Столп колокольни просматривается от вершины до основания только с западной стороны, так как в 1832-1835 гг., нижний ярус колокольни был застроен каменными торговыми рядами, в связи с перепланировкой города и для укрепления наклонившейся колокольни.
Одновременно были выстроен торговый ряд параллельно южной стороне Спасо-Преображенского собора.

В настоящее время торговые ряды находятся в полуразвалившемся состоянии. Только после восстановления рядов весь прибрежный ансамбль приобретет прежнюю целостность.

Памятник архитектуры Российской Федерации.

Поиск по сайту

Наши соцсети

Пожертвование

Случайное изображение

moscow_320x240_263.jpg
ИСТОЧНИКИ НЕКОТОРЫХ МАТЕРИАЛОВ:
vidania.ru
svyato.info